Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели государственного регулирования экономики




Исторически сложились три ведущих методологических подхода к ГРЭ: классическая, кейнисианская и институционально-социальная.

Классическая модель, (см. схему 1.), предполагает минимальное вмешательство в экономику и основана на концепции А. Смита, где государство – это «ночной сторож» рыночной экономики. В соответствие с этой концепцией – бизнес производит и потребляет, государство занимается охраной права собственности и мягко воздействует на «правила естественной игры» предпринимателей и рабочих, потребителей и производителей, вытекающие из законов рынка. Но оно должно жестко реагировать на отклонение от «естественных правил» собственности, вплоть до применения силы (права, суд, армию, полицию и т.д.).

Схема 1. Классическая модель ГРЭ:

 

 

Кейнсианская модель, (см. схему 2), предполагает активное и по возможности максимальное вмешательство государства в экономику с целью минимизации циклических колебаний, безработицы, инфляции и потерь ресурсов и продуктов всех участников рынка.

Схема 2. Кейнсианская модель ГРЭ:


 

Институционально-социальная модель, (см. схему 3), предполагает реализацию трех функций государства, путем его исторического оптимального вмешательства в экономическую жизнь общества, через силовые структуры, экономические и социальные факторы (институты). Исторически обусловленная реализация этих функций государством должна обеспечивать минимум отрицательных и максимум положительных внешних эффектов в хозяйственной жизни, дополняя этим сумму полезных эффектов внутри самой рыночной системы.

Схема 3. Институционально–социальная модель ГРЭ:

 

 

Обозначения:

СИГ – социальные институты государства, как носители, защитники и выразители традиций, привычек, исторического опыта, международных обязательств, культуры, здравоохранения и т.д.
РБСИФ – регулирование баланса социальных интересов фирм;
РБСДХ – регулирование баланса социальных интересов домохозяйств;
ТУ – товары и услуги;
ЧН – чистые налоги;
ФП – факторы производства;
И – издержки производства;
ДДХ – доходы домохозяйства;
РД – ресурсы домохозяйства;
ПД – продукты домохозяйства;
ДФ – доходы фирм;
РОФ – регулирование отклонений фирм;
РОДХ – регулирование отклонений домохозяйств.

Институционально-социальная модель является самой сложной по составу факторов. Ее непросто представить чисто количественно. Она показывает пределы узких (специальных) макроэкономических подходов к столь непростым явлениям, как воздействие государства на хозяйственную жизнь общества, воплотив в себя элементы двух предыдущих моделей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных