Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм выполнения практического задания. 1. Изучить теоретический материал и нормативно-правовую базу.




 

1. Изучить теоретический материал и нормативно-правовую базу.

2. Изучить источники техногенных чрезвычайных ситуаций в таблице 1.

3. В соответствии с вариантом источника техногенной чрезвычайной ситуации (таблица 1) определить в таблице 2 и соотнести источник техногенной чрезвычайной ситуации с его поражающими факторами и параметрами.

Таблица 1 - Виды техногенных чрезвычайных ситуаций

№ варианта Источник чрезвычайной ситуации
  На заводе удобрений, который находится в городе с количеством жителей 2,8 тысячи человек, произошел пожар, в результате которого прогремел мощный взрыв. В результате взрыва произошла утечка аммиака. Один из резервуаров с ним начал гореть. Многие дома разрушены, под завалами находятся люди. Около 200 человек получили ранения, 60 человек погибли. Из-за взрыва в районе нарушено энергоснабжение.  
  На нефтезаводе произошла утечка газа, приведшая к мощному взрыву. Возгорание паров пропана произошло в зоне нефтехранилищ. Позже воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную рядом казарму, трубопроводы и припаркованные поблизости автомобили. В результате катастрофы погибли 42 человека, ранены 150.  
  Товарный сборный состав, не доезжая двух километров до станции, потерпел крушение. 16 вагонов сошли с рельсов и перевернулись, четыре цистерны с перекисью водорода и две с бензином загорелись. Два с половиной километра железнодорожного пути оказались выведенными из строя.  
  В результате порыва на магистральном нефтепроводе одного из районов произошла утечка нефти в речку, которая впадает в более крупную реку. Авария произошла в 200-х метрах от федеральной трассы. Причина аварии – отверстие в трубопроводе.  
  Взрыв на глиноземном комбинате в 180 километрах от города. Взрыв разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами — так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили несколько близлежащих населенных пунктов.  
  Бензовоз, перевозивший 32 тысячи литров топлива, упал с моста высотой 100 метров и взорвался вблизи от города в связи с тем, что занесло автомобиль, двигавшийся по встречной полосе.  
  Авария на АЭС. Сверхмощный выброс раскаленного пара (около 200 градусов по Цельсию) произошел в турбине третьего реактора. Сильные ожоги получили все находившиеся рядом сотрудники. В момент аварии около 200 человек находилось в здании, где расположен третий реактор. Погибли четыре человека, пострадали еще 18 сотрудников.  
  В лаборатории при попытке прочистить трубу в лабораторном устройстве по обогащению урана произошел взрыв гексафторида урана, что привело к образованию опасного вещества – гидрофтористой кислоты. Пять человек, находившихся в это время в лаборатории, пострадали от кислотных ожогов и вдыхания смеси радиоактивных и кислотных паров. Двое из них погибли, а остальные получили серьезные травмы.  
  В результате массового сброса комбинатом в реку высокоактивных жидких радиоактивных отходов, облучению подверглись около 124 тысяч человек в 41 населенном пункте. Наибольшую дозу облучения получили 28 100 человек, проживавших в прибрежных населенных пунктах по реке (средняя индивидуальная доза – 210 мЗв). У части из них были зарегистрированы случаи хронической лучевой болезни.  
  В хранилище радиоактивных отходов взорвалась емкость, содержавшая 20 миллионов кюри радиоактивности. Специалисты оценили мощность взрыва в 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Радиоактивное облако от взрыва прошло над тремя областями, образовав так называемый радиоактивный след площадью свыше 20 тысяч кв. км. По оценкам специалистов, в первые часы после взрыва, до эвакуации с промплощадки комбината, подверглись разовому облучению до 100 рентген более пяти тысяч человек.  
  Автопоезд, не выбрав безопасную дистанцию и скорость, въехал в автобус, который вынесло за пределы дороги на металлическое ограждение. Ограждение проткнуло автобус, прошло через двигатель в салон. Никто из пассажиров не пострадал.  
  Автобус на большой скорости врезался в стоявшую на дороге фуру, перевозившую удобрения. В них врезался еще один автобус, а также три легковые машины и грузовик. Одиннадцать человек погибли и еще 75 получили ранения.  
  На химическом заводе произошла авария, в результате которой территория площадью более 18 км оказалась зараженной диоксином. Пострадали более 1000 человек, отмечалась массовая гибель животных. Ликвидация последствий аварии продолжалась более года.  
  Самолет загорелся после вылета из аэропорта. Через 7 минут после вылета произошло возгорание в грузовом отсеке самолета, а экипажем было принято решение вернуться и совершить аварийную посадку в аэропорту. В результате многочисленных ошибок экипажа, после успешно проведенной посадки все пассажиры погибли от отравлений ядовитыми газами, вызванными возгоранием. Всего в авиакатастрофе погибли 301 человек, никому так и не удалось выбраться из салона горящего самолета.  
  На военно-морской базе неподалеку одного из островов произошел взрыв, который унес 13 жизней и поставил островное государство на грань экономического кризиса, разрушив крупнейшую электростанцию острова.  
  Крупный взрыв ракет, артиллерийских снарядов и мин прогремел на складе боеприпасов в одном из близлежащих населений, расположенном приблизительно в 14 км от центра города. За первым взрывом последовал ряд дополнительных, что привело к гибели 26 человек, ранению более 300 человек, разрушению почти 7000 домов и вызвало массовую эвакуацию из жилых кварталов вблизи склада.  
  На складе химической фабрики произошёл пожар. Во время тушения пожара в реку вылилось около 30 тонн сельскохозяйственных ядохимикатов. Погибли миллионы рыб, была заражена питьевая вода.  
  На окраине одной из областей произошел порыв нефтепровода. Вылилось около 300 куб. метров нефти с последующим возгоранием на площади 600 квадратных метров. В трубопроводе находилось 2,4 тысяч тонн нефти.  
  На одной из трасс взорвалась автоцистерна со сжиженным пропиленом. Авария произошла в результате несоблюдения водителем фуры скоростного режима. Число погибших и раненых исчисляется сотнями, так как огненный смерч мгновенно распространился на ближайшей территории.  
  Возле побережья одного из городов в сильный шторм попал нефтяной танкер, в трюмах которого находилось более 77 тысяч тонн высокосернистого мазута. В результате шторма в корпусе судна образовалась трещина длиной около 50 метров. На следующий день танкер разломился пополам и затонул. В результате катастрофы в море попали 64 тысячи тонн мазута.  
  Из-за скопления в железнодорожной выемке большого количества газа, вытекавшего из трубопровода вблизи железной дороги, произошел взрыв, вызвавший пожар. Вырывающаяся из места повреждения газообразная смесь ШФЛУ (широких фракций легких углеводородов) испарялась и смешивалась с воздухом. Облако паров, будучи тяжелее воздуха, стекало в понижения рельефа и ночью достигло полотна магистральной электрифицированной железной дороги. В момент прохождения двух встречных поездов, от искры токоприемника электровоза произошел взрыв скопившейся смеси. Сила взрыва составила примерно 300 тонн в тротиловом эквиваленте. В двух пассажирских поездах (37 вагонов) находилось около 1200 пассажиров. Количество пострадавших - 623 человека и погибших 575 человек.  
  Самолёт из-за последовательного отказа трех из четырех двигателей упал на жилые дома микрорайона сразу после взлёта. В результате отключения трех двигателей, самолёт на одном работающем двигателе с левым креном и малой поступательной скоростью рухнул на жилой дом. Хвост самолета существенно задел еще один дом, остальные обломки — здание детского дома. В катастрофе погибли все находившиеся на борту 23 человека, а также около 45 человек на земле, в том числе 14 детей. В результате разрушения жилого дома без жилья остались более 70 семей. На последствия катастрофы в немалой степени повлияли и мгновенно воспламенившиеся десятки тонн авиационного топлива.  
  При перевозке радиоактивного вещества произошла авария. Тысяча литров опасного раствора была разлита по дорожному полотну. Облучению подверглись не только участники и свидетели аварии, но и люди, ее ликвидировавшие. Причина данной аварии грубое нарушение Российских правил, регламентирующих перевозку радиоактивных материалов.  
  Во время железнодорожной катастрофы в центре города произошел разлив гептила, относящегося к АХОВ первого класса токсичности. В зоне возможного поражения оказались около 3 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии участвовали около 2 тысяч человек и большое количество техники.  
  Обрушилась крыша спорткомплекса. Общая площадь обрушения здания, составила 100 квадратных метров. Пострадала часть конструкций, расположенных над тренажерным залом. По предварительным данным, причиной аварии стало нарушение технологии уборки снега: его скидывали с вышележащей крыши на нижележащую, что вызвало перегруз. При обрушении пострадали два человека.  
  Из-за обрушения дамбы, сдерживавшей сточные воды из шахты по добыче железной руды в городе подверглись затоплению около 200 зданий. На людей хлынули токсичные отходы металлургической промышленности, которые сдерживала еще одна дамба. Более 50 человек считаются пропавшими без вести, многие семьи лишились крова, разрушены объекты инфраструктуры, 17 погибших. Району грозят большие проблемы с экологией.  
  Произошёл пожар на шинном заводе, уничтоживший подготовительный цех, в котором находились 905 т каучука, 23 т мазута, 10 т серы, 30 т нефтебитума и 40 т сажи. В тушении пожара были задействованы 310 человек. В горящем здании погиб один человек. Возникла угроза экологической катастрофы и отравления людей.  
  На заводе радио- и телевизионных футляров скопление паров лакокрасочных веществ привело к взрыву. Производственное здание было частично разрушено. Несколько человек погибло.  
  На объединённом складе вооружения и боеприпасов Военно-воздушных сил возник пожар с последующими взрывами и разбросом неразорвавшихся боеприпасов в радиусе более 10 км. Из 800 вагонов боеприпасов, имевшихся на складе, 200 были уничтожены. Из опасной зоны были эвакуированы 2,5 тыс. человек.  
  Детонация во время операций по ликвидации боеприпасов вызвала серию взрывов на складе боеприпасов на окраине города, где хранились артиллерийские боеприпасы и торпеды. Взрывы, которые продолжались несколько часов. Были эвакуированы более 3000 местных жителей. 10 человек погибло, несколько человек получило ранения. В ходе операций по ликвидации последствий аварии произошел еще один взрыв.  
  В результате взрыва на складе вооружений в густонаселенной местности в радиусе 10 км от центра столицы, погибло более ста человек и было ранено 500 человек. Неразорвавшиеся боеприпасы продолжали приводить к ранениям людей в течение нескольких последующих дней. Причины: жаркая погода и халатность.  
  Взрыв на заводе привел к отравлению и гибели 4035 человек. Пострадало более 40 тыс. человек. От облака 43 тонн токсичного газа метилизоцианата (токсичность метилизоцината превышает токсичность фосгена в 2-3 раза), вырвавшегося с территории завода, была заражена территория длиной 5 км и шириной 2 км.  
  В городе произошло обрушение дымовой трубы на территории ТЭЦ. Обвалилась верхняя часть конструкции, примерно до половины всей высоты. Данная труба находилась в резерве и в момент аварии не использовалась. Конструкции дымовой трубы, построенной в 1959 году, проходили экспертизу промышленной безопасности в 2008 году, в результате которой были признаны пригодными для эксплуатации до 2013 года. Пострадавших нет.  
  Железнодорожные вагоны, груженные боеприпасами, взорвались в месте хранения боеприпасов недалеко от областного города. Пять человек было убито, более 300 ранено, а более 5000 человек, проживающих в радиусе 15 км от места катастрофы, были вынуждены эвакуироваться. Было разрушено более 300 зданий, в результате аварии были частично или полностью разрушены шесть сел, находящихся в радиусе 40 км от склада.  
  На химическом комбинате произошел взрыв, последствия которого считаются одной из крупнейших техногенных катастроф. Взорвалось 300 тонн нитрата аммония, которые находились на складе готовой продукции. В результате погибли 30 человек, общее число раненых превысило 3,5 тысячи, были разрушены или получили серьезные повреждения тысячи жилых домов и многие учреждения, в том числе 79 школ, 11 лицеев, 26 колледжей, два университета, 184 детских сада, 27 тысяч квартир, без крова остались 40 тысяч человек, фактически прекратили деятельность 134 предприятия.  
  На станции аэрации водоканала произошла разгерметизация задвижки внутри здания очистных сооружений, и случился выброс воздушно-водяной смеси с парами метана. В это время там находились трое рабочих. В результате электромонтёр и оператор станции скончались от паров ядовитого газа на месте, третий на следующий день скончался в больнице. Все они были без средств индивидуальной защиты.  
  В результате аварии на очистных сооружениях произошло загрязнение водоканала. Причиной аварии стало переполнение отстойников, в результате чего произошел сброс неочищенных стоков в канал, который находится в 100 метрах от очистных сооружений. Очистные сооружения, куда поступают стоки от жилых домов, объектов соцкультбыта и сыродельного цеха находятся в неудовлетворительном состоянии.  
  Во время железнодорожной катастрофы с рельсов сошли 32 цистерны с жидким хлором. В атмосферу было выброшено около 300 тонн хлора. В зоне распространения зараженного воздуха получили поражения различной степени тяжести около 500 человек, из них 17 человек погибли на месте. Из ближайших населенных пунктов было эвакуировано свыше тысячи жителей.  
  Произошел пожар в результате несанкционированного отбора продукции с эксплуатационной колонны оператором ГПЗ. Отбор производился в месте, где расположен уровнемер. Температура продуктов в колонне на момент аварии составляла 770С (тогда как при атмосферном давлении температура кипения получаемой продукции 380С), т.е. фактически производился слив кипящего раствора, что является грубейшим нарушением правил пользования газофракционирующей установкой. Канистра, в которую непосредственно направлялся кипящий раствор, разорвалась и произошло воспламенение. Причиной возгорания продукта предположительно является искра, возникшая либо в результате разряда статического электричества, либо в результате удара оторвавшейся горловины канистры о находящееся внутри газофракционирующей установки оборудование.  
  В хранилище сжиженных нефтяных газов в результате утечек большого их количества из трубопровода и резервуара произошло несколько взрывов, начался пожар. Погибло более 500 человек, больше 7000 получили травмы, разрушены здания.  
  При строительстве камеры на коллекторе очищенных стоков был поврежден коллектор. Прорвало бетонную трубу диаметром 1000 миллиметров. Из-за угрозы затопления дачных участков сточные воды перенаправлены прямо в реку. Угрозы безопасности для местного населения нет.  
  Обрушение автомобильной эстакады, ведущей к мосту через реку. Высота рухнувшего участка составляла свыше 10 метров, длина – около 100 метров. Общая длина моста более 15 километров. Он рассчитан на транспортные потоки до 9800 автомобилей в час. Мост имеет 8-полосную двустороннюю трассу, проектная скорость движения -- 80 км в час. Мост рухнул под тяжестью четырех одновременно двигавшихся по нему грузовиков. Автомобили опрокинулись при этом на землю. Причина в нарушении строительных норм.  
  На угольной шахте произошел взрыв метана. Около 360 шахтеров оказались заблокированными под землей, 276 человек удалось вскоре вывести на поверхность. Спустя несколько часов произошел второй взрыв, оставивший шахту без воздуха и разрушивший часть наземных построек. В результате была утеряна связь с тремя отрядами спасателей. Погибли 73 горняка, тела еще 18 человек до сих пор не обнаружены, они числятся пропавшими без вести.  
  В цехе завода синтетического каучука взорвалась газовоздушная смесь, после чего начался пожар на установке по производству фенола и ацетона. Общее число пострадавших — 11.  
  Крупное возгорание произошло на заводе резиновой обуви, горел склад резинотехнических изделий. Площадь возгорания составила около 500 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.  
  На заводе по производству мороженого возникло возгорание в холодильнике. Площадь пожара составила одну тысячу квадратных метров, пожару был присвоен второй номер сложности. Позже площадь пожара увеличилась до двух тысяч квадратных метров. Пожару был присвоен четвертый номер сложности.  
  Пожар возник на заводе по производству битумной смеси. На площади в 600 квадратных метров произошел разлив топлива. В зоне огня находились четыре грузовика и топливозаправщик, а также четыре бытовки. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Пострадавших нет.  
  В результате химической аварии около 7 тыс. т жидкого аммиака разлилось по территории завода, образовав озеро ядовитой жидкости с поверхностью около 10 тыс.кв. м. От возникшего пожара произошло возгорание склада с нитрофоской, ее термическое разложение с выделением ядовитых газов. Глубина распространения зараженного воздуха достигала 30 км и только благоприятные метеорологические условия не привели к поражению людей.
  В небольшое водохранилище, имеющее объем всего 0,169 км3, обрушился массив гор с объемом 0,24 км3, что ознаменовалось переливом более чем 50 миллионов м3 воды через плотину. Получился вал воды высотой 90 метров. Он всего за 15 минут уничтожил несколько небольших населенных пунктов и две тысячи человек. Причина: поднятие горизонта местных грунтовых вод, причиной чего стало строительство плотины.  
  На газоперерабатывающем заводе во время ремонтных работ по устранению свища в одной из веток конденсатопровода произошел взрыв, при этом погиб один человек и шестеро получили ожоги различной степени тяжести.  
  Прорвало плотину одного из водохранилищ. Произошел нештатный сброс воды – 8,6 миллионов м3. Затопило четыре небольших населенных пункта, было полностью разрушено 85 жилых домов, частично – 200. Погибло 29 человек, без крова осталось 786.

Таблица 2 – Поражающие факторы источников техногенной чрезвычайной ситуации

№ варианта Наименование источника техногенной чрезвычайной ситуации Наименование поражающего фактора источника техногенной чрезвычайной ситуации Наименование параметра поражающего фактора источника техногенной чрезвычайной ситуации
       
       
       
       
       

Пример:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных