Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм выполнения практического задания. 1. Изучить теоретический материал и нормативно-правовую базу.




1. Изучить теоретический материал и нормативно-правовую базу.

2. Изучить таблицу 2 «Источники природных чрезвычайных ситуаций».

3. В таблице 3 определить идентификацию источников природных чрезвычайных ситуаций сих поражающими факторами и проявлениями.

 

Таблица 2 -Источники природных чрезвычайных ситуаций

№ варианта Источник природной чрезвычайной ситуации
  В результате землетрясения с магнитудой 8 баллов на территории одного из городов погибло от 250 до 300 тысяч человек. Вслед за землетрясением начался крупномасштабный пожар, который разрушает здания.
  Циклон обрушился на портовую деревню. Циклон вызвал 12-метровую волну, разрушившую почти всю деревню и большинство кораблей на прилегающих территориях. Около 20 тысяч человек погибло в море, а общее количество жертв циклона составило 300 тысяч.
  Температура воздуха достигла 48 градусов Цельсия на территории одного из регионов, пронеслись обширные лесные пожары: под огнем оказались почти пять процентов сельской местности и десять процентов лесов.
  Извержение вулкана с выбросом вулканического пепла на высоту в несколько километров.
  Крупное землетрясение с магнитудой 9,1-9,3. Оно вызвало гигантскую волну высотой до 15 метров, которая разошлась во все стороны океана и смысла с лица Земли сотни населенных пунктов, а также всемирно популярные морские курорты.  
  Ураган Катрина, обрушился на одно из побережий. Поднявшийся уровень воды в нескольких местах прорвал дамбу, защищающую город, около 80 процентов территории города оказались под водой. В этот момент были разрушены целые районы, уничтожены инфраструктурные объекты, транспортные развязки и коммуникации.  
  Толчки с магнитудой 9-9,1 в океане привели к появлению волны цунами высотой до 7 метров. Она обрушилась на берег, смыв множество прибрежных объектов и уйдя вглубь на десятки километров.  
  Сильное извержение вулкана. Ударом были убиты десятки тысяч людей, в атмосферу было выброшено гигантское облако пепла. В результате извержения пыль двигалась по небу, блокируя солнечные лучи, отчего температура снизилась на три градуса и погодные условия изменились на весь последующий год. В соседнем государстве извержение вызвало потоп, изменивший один из заливов одного из океанов. В результате наводнения погибло население, это вызвало впоследствии к распространению холеры, убившей миллионы людей. В соседних странах шли затяжные дожди, а холод привел к голоду и беспорядкам. В в некоторых городах других государств пошел в июне снег, что привело к гибели урожая и подорвало экономику.
  На территории одного из государств возникла сильная засуха. Сухой воздух создал идеальные условия для саранчи. Через какое-то время на свет появились миллиарды насекомых, которые направились в различные города.
  Из-за взрыва одного из вулканов облако пыли и песка внезапно накрыло большую часть планеты, скрывая солнечный свет и снижая температуру на несколько лет. Внезапное пылевое затмение привело к засухе и исчезновению урожая, что вызвало голод во многих странах.
  Подводное землетрясение силой 9,3 баллов вызвало разрушительное цунами, которое обрушилось на берега нескольких стран южной и юго-восточной Азии. В результате погибло от 225 до 230 тысяч людей.
  Циклон Бхола вызвал сильнейшее наводнение. По приблизительным подсчетам от наводнений, вызванных ливневыми дождями и разливом рек, погибло около 500 тысяч жителей.
  В результате обильных дождей воды одной из рек прорвали дамбы в провинции одного из городов. Наводнение разрушило около 11 крупных городов и сотни деревень, оставив миллионы жителей без крова. Паводковые воды затопили территорию в 130 тысяч квадратных километров, забрав жизни 900 тысяч человек.
  Сила землетрясения составила 9,5 баллов по шкале Рихтера, и 8,5 — магнитуда поверхностных волн. Эпицентр землетрясения находился в 60 км ниже океанского дна в Тихом Океане. Ближайшие города на берегу получили огромные повреждения, из-за близости к центру массивных колебаний. В результате толчков произошли огромные оползни, селевые потоки обрушились с горных склонов. Некоторые оползни были такими большими, что изменили направление главных рек.
  Мощный паводок, который привел к масштабному наводнению. Наводнение охватило пять субъектов федерального округа, общая площадь затопленных территорий составила более 8 миллионов квадратных километров. Всего с начала паводка было подтоплено 37 муниципальных районов, 235 населенных пунктов и более 13 тысяч жилых домов. Пострадало свыше 100 тысяч человек. 23000 человек нуждаются в эвакуации.
  Землетрясение в 7 баллов ударило по побережью, не вызвав сильного цунами. Однако, землетрясение вызвало большой подводный оползень, который в свою очередь произвел волны в 15 метров высотой. Когда цунами поразил побережье, оно повлекло 2.183 смертельных случая, 500 пропавших, и сделало приблизительно 10.000 жителей бездомными. Многочисленные деревни были сильно повреждены, другие были полностью уничтожены. Вследствие ограниченности острова и в связи с перебоями источников воды, были отмечены массовые кишечные заболевания.
  Торнадо категории EF-4 со скоростью ветра 267 км/час, шириной 3 и длинной в 27 км. В течение 40 минут прошел в пригородном городе с населением около 56 000 человек. В результате стихии погибло 24 человека, более 230 человек получили ранения и по крайней мере 100 человек были вызволены из-под завалов спасателями. Больше 20.000 жителей остались без жилья.
  В результате землетрясения произошёл оползень шириной 400 м и длиной 4,5 км. Огромные массы земли накрыли поселок. Погребёнными оказались 50 домов, погибло 207 человек.
  В результате многодневных ливневых дождей произошел оползень, а спустя время населенные пункты настиг селевой поток. 260 человек погибло, 24 000 строений разрушено, 180 000 семей остались без крова.
  Северо-западный ветер во время снегопадов способствовал образованию на подветренных склонах еще более значительных скоплений снега. С каждым новым снегопадом размеры лавин и их разрушительный эффект увеличивались. В одной из стран за период 19 – 25 февраля был отмечен сход более 200 особо крупных лавин. Многие лавины затронули считавшиеся безопасными в лавинном отношении территории – дальность их выброса превысила все расчетные значения. Лавина ударила в самый центр поселка. Ширина зоны поражения составила около 500 метров. Разрушенные здания, раздавленные автомобили стали местом гибели 31 человека.

 

 

Таблица 3 - Идентификация источников природных чрезвычайных ситуаций сих поражающими факторами и проявлениями

 

№ варианта Наименование источника природной чрезвычайной ситуации Поражающие факторы Проявление факторов
       
       
       

Пример:

№ варианта Наименование источника природной чрезвычайной ситуации Поражающие факторы Проявление факторов
  Землетрясение ….. сейсмический Сейсмический удар, деформация горных пород, взрывная волна, извержение вулкана, нагон волн или цунами, смещение горных пород и снежных масс, ледников, затопление поверхностными водами
    физический Электромагнитное поле
  …….    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных