Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удовольствие увеличивет похоть. Раджа Яяти.





Однажды жил мудрец и царь по имени Яяти. Он прожил тысячу лет и наслаждался всеми теми благами, которые положены царю. Когда пришла старость, он не захотел расставаться с удовольствиями, и тогда он попросил своих сыновей что бы те одолжили ему свою молодость на следующую тысячу лет, а по истечении этого времени он вернет им молодость обратно. Никто из сыновей не согласился, кроме самого младшего сына по имени Пуру.

Пуру с почтением исполнил волю отца и отдал ему свою молодость, приняв на себя старость и слабость. Яяти, обрадовавшись вернувшейся молодостью, снова стал предаваться чувственным утехам. Он старался получить максимум удовольствия, и воплотил все свои тайные желания, которые ему позволяла религия. Он был очень счастлив, но одна мысль тревожила его – отведенная ему тысяча лет скоро заканчивалась. Когда срок истёк, он обратился к своему сыну Пуру: “О сын! Я наслаждался твоей молодостью и удовлетворял любые свои желания, насколько это было возможно. Но желания никогда не умирают. Их невозможно полностью удовлетворить. Индульгируя в своих желаниях, мы только подливаем гхи в пылающий огонь. Даже если стать хозяином всей земли, всех полей и угодий, всех женщин и зверей – всё равно этого будет мало. Поэтому желание удовольствий стоит оставить. Жажда удовольствий, которая не оставляет злого человека даже в преклонном возрасте, это поистине смертельная болезнь. Избавиться от этой жажды – вот настоящее счастье. Я был привязан к желаниям удовольствия на протяжении тысячи лет, но их количество со временем не уменьшилось, а только увеличилось. Поэтому я должен отбросить их. Я сосредоточу свой ум на Брахмане и проведу свои оставшиеся годы в лесу, в обществе невинных оленей. ” После этого, он вернул Пуру его молодость и возвел его на трон, а сам удалился в лес, для ведения аскетичной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных