Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Или заниматься определенной деятельностью




Данное наказание предусмотрено ст. 47 УК РФ и состоит в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Основное назначение этого наказания заключается в специальной превенции. Его целесообразно назначать в том случае, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Если совершенное лицом преступление по своему характеру не связано с его профессиональной деятельностью, то виновный не может быть лишен права заниматься своей деятельностью.

Карательные свойства данного наказания выражаются в следующем:

1. Осужденный лишается права на свободный выбор должности или рода занятий на определенный срок, установленный судом.

2. Как правило, исполнение данного наказания приводит к понижению заработка осужденного.

Лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении по приговору суда занимать должности на государственной службе либо в органах местного самоуправления. Реально это выражается в прекращении контракта (трудового договора) с осужденным и соответственно внесении в трудовую книжку записи о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать.

Лишение права заниматься определенной деятельностью – это запрещение судом осужденному заниматься какой-либо хозяйственной или общественной деятельностью либо работать по определенной специальности.

Исполнение данного наказания выражается в том, что у осужденного аннулируется разрешение на занятие определенной деятельности, соответствующий документ изымается. Эта обязанность возлагается на органы, которые правомочны аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

Рассматриваемое наказание может применяться как основное, так и дополнительное.

Как основное наказание уголовным законом оно предусмотрено нечасто, например, некоторыми статьями, устанавливающими ответственность за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285–289 УК РФ). В этом случае срок данного наказания может составлять от одного года до пяти лет.

В качестве дополнительного рассматриваемое наказание может назначаться и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Срок дополнительного наказания составляет от шести месяцев до трех лет.

Уголовный закон определяет порядок исчисления сроков наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в случаях назначения его в качестве дополнительного.

1. Если это наказание назначается дополнительно к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении – срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

2. Если оно назначается в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, то оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом срок его исчисляется с момента их отбытия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных