Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничение свободы. Хотя это новый вид наказания, тем не менее до 1993 года достаточно широко применялись такие меры уголовно-правового характера




В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Специальным учреждением, о котором говорится в законе, является исправительный центр.

Хотя это новый вид наказания, тем не менее до 1993 года достаточно широко применялись такие меры уголовно-правового характера, как условное осуждение с обязательным привлечением к труду и условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, которые по своему содержанию были весьма сходны с данным наказанием.

Ограничение свободы может быть назначено:

1) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, – на срок от одного года до трех лет;

2) лицам, осужденным за преступления по неосторожности, – на срок от одного года до пяти лет.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

Ограничение свободы не назначается следующим категориям лиц:

1) признанным инвалидами первой или второй группы;

2) беременным женщинам;

3) женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;

4) женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста;

5) мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста;

6) военнослужащим, проходящим службу по контракту.

Часть 4 ст. 53 УК РФ устанавливает ответственность за злостное уклонение от ограничения свободы. В случае подобного поведения осужденного оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Понятие злостного уклонения от ограничения свободы содержится в ч. 3 ст. 58 УИК РФ. Таковым является:

1) самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра;

2) невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания;

3) оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов.

 

Арест

Для современного уголовного законодательства России данное наказание является новым. Однако уголовному праву Российской империи оно было известно. Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. предусматривало за совершение ряда преступлений наказание в виде ареста на срок от одного дня до шести месяцев (в ряде случаев до одного года).

Статья 54 УК РФ определяет, что арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных или исправительных работ арестом он может назначен на срок менее одного месяца.

По существу, арест представляет собой разновидность такого наказания, как лишение свободы на определенный срок. Однако от последнего он отличается рядом признаков:

1) продолжительностью;

2) строгой изоляцией. На осужденных, отбывающих данное наказание, распространяются условия содержания, установленные для осужденных, отбывающих наказание в тюрьме;

3) исполнением наказания в специальных учреждениях – арестных домах. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Арест не назначается следующим категориям лиц: 1) не достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста; 2) беременным женщинам; 3) женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Как уже указывалось ранее, арест в настоящее время не может быть назначен. Однако в судебной практике имеются ошибки. Так, А. был осужден за побои на три месяца ареста, а также за покушение на убийство и по совокупности преступлений на девять лет лишения свободы. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ изменила приговор, указав, что в связи с отсутствием в настоящее время условий для исполнения этого вида наказания оно не должно назначаться судами и подлежит замене на другой, более мягкий вид наказания. Судебная коллегия заменила назначенное наказание в виде ареста исправительными работами[9].

Содержание в дисциплинарной воинской части

Рассматриваемый вид наказания является специальным. Статья 55 УК РФ предусматривает возможность его назначения:

1) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

2) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения приговора они не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

К указанным категориям лиц наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части применяется в двух случаях:

1) при совершении ими преступлений против военной службы. Срок наказания составляет от трех месяцев до двух лет;

2) в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Данное наказание исполняется в дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных