Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исправительные работы. Данный вид наказания хорошо известен современному отечественному уголовному праву




Данный вид наказания хорошо известен современному отечественному уголовному праву. Оно стало применяться с первых дней Советской власти. В свое время оно достаточно часто назначалось. В 1989 г. 23,7 % из числа всех осужденных были приговорены к исправительным работам. В настоящее время данное наказание применяется не столь широко. В общей структуре наказаний его доля не превышает 4–5 %.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух недель до двух лет. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 %.

Определенным категориям лиц исправительные работы не назначаются. К ним относятся: 1) инвалиды первой группы; 2) беременные женщины; 3) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; 4) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; 5) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Уголовный закон предусматривает последствия злостного уклонения от исправительных работ. В этом случае суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Замена производится из следующего расчета:

1. Один день ограничения свободы за один день исправительных работ.

2. Один день ареста за два дня исправительных работ.

3. Один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Понятие злостного уклонения от исправительных работ содержится в уголовно-исполнительном законодательстве. В соответствии со ст. 46 УК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный:

1. Допустивший повторное, после объявления ему предупреждения в письменной форме, следующие нарушения порядка и условий отбывания наказания:

1.1. Неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции.

1.2. Неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.

1.3. Прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных