Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка психических свойств собаки




 

Для службы в органах внутренних дел нужные смелые, умеренно злобные собаки, не теряющиеся при действии сильных раздражителей и умеющие при необходимости «пускать в ход зубы».

Психические свойства собак определяются по поведению животного в тех или иных специально создаваемых ситуациях.

Наиболее часто встречаемый у собак психический недостаток, исключающий возможность их служебного использования, — трусость. Трусливое животное при подходе проверяющего жмется к ноге хозяина, оно пугается «угрожающих» жестов, резких движений чужого человека. Следует учитывать, что некоторые животные, вполне уверенно ведущие себя в месте своего постоянного пребывания (во дворе, в квартире), проявляют трусость в новой, незнакомой обстановке. Поэтому проверяющий обязательно должен увидеть поведение собаки на оживленных улицах с наличием транспортных средств, работающих механизмов.

Плохо поддаются дрессировке чрезмерно злобные собаки. Такие животные, находясь на коротком поводке рядом с хозяином, при подходе чужого человека без всякой причины начинают вырываться, делают попытки напасть на незнакомца. Чрезмерно злобные собаки с трудом привыкают к новому хозяину и не всегда могут быть использованы даже в караульной службе.

Смелые, умеренно-злобные собаки спокойно относятся к чужим людям. Однако при имитации нападения на нее или хозяина такое животное без колебаний кидается на «обидчика». Смелое животное свободно ведет себя в любой обстановке.

Если у собаки отсутствуют указанные выше отрицательные качества (трусость, безудержная злоба), ее подвергают более серьезной проверке.

Хозяин привязывает собаку к столбу или дереву, а затем покидает ее и прячется в укрытии, расположенном в 10–20 м от животного. Проверяющий выходит из укрытия с палкой в руке и, угрожающе помахивая ею, движется к собаке. Смелая злобная собака, оставшись без хозяина, без страха наблюдает за приближающимся человеком. При этом она активно облаивает проверяющего или молча, внимательно следит за его действиями. После подхода человека на близкое расстояние животное делает попытки наброситься на «врага». Когда проверяющий замахивается на собаку тряпкой или одеждой, собака захватывает указанные вещи в пасть и треплет их. В момент нападения собаки на человека хозяин собаки (или другое лицо, находящееся в укрытии) производит 1–2 выстрела из стартового пистолета. Если выстрелы использовались при изучении поисковых качеств собаки, то повторно реакция собаки на громкий звук уже не проверяется. Собаки с крепкой нервной системой (устойчивой к неблагоприятным влияниям, стрессам), услышав звук выстрела, не прекращают своих действий или возобновляют их после короткой остановки.

Собаки, испытывающие страх перед угрозами со стороны незнакомого человека, проявляющие сильное беспокойство после выстрела, для служебного использования непригодны.

Достаточно сильной помехой при дрессировке и практическом использовании собак (кобелей) является повышенная половая реакция. Наличие повышенной половой реакции можно обнаружить при наблюдении за поведением собаки. Такие собаки часто принюхиваются ко всевозможным источникам запаха и долго не отходят от них. Во многих случаях отмечают эти участки мочеиспусканием. Вполне допустимо, если подобные действия собака совершает, находясь в свободном состоянии. Если же животное часто отвлекается во время поиска того или иного объекта или вообще забывает про него, нечетко выполняет команды хозяина, норовя возобновить изучение интересующих его запахов, то приобретать такую собаку для дрессировки не следует.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных