Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбор собак для розыскной службы




 

Наиболее приспособленными для розыскной службы являются собаки породы немецкая овчарка. Эти собаки достаточно универсальны, хорошо приспосабливаются к любым климатическим условиям и обладают всеми необходимыми служебными качествами. Для поиска наркотиков, взрывчатых веществ, трупов можно использовать кроме немецкой овчарки служебных собак породы доберман-пинчер, эрдельтерьер, ротвейлер, а также охотничьих собак породы спаниель, фокстерьер, ягдтерьер.

Учитывая значительную сложность работы розыскных собак (особенно это касается следовой работы в условиях города), к животным, отбираемым для этой службы, должны предъявляться повышенные требования. Для собак, используемых при поиске наркотиков, взрывчатых веществ, трупов, определяющим качеством является чутье. Злоба и хватка у собак охотничьих пород не проверяются. Для собак общерозыскной службы кроме чутья требуется и заинтересованность в проработке следа.

В работе по чутью не могут быть использованы трусливые животные, а также животные с повышенной половой реакцией.

Розыскные собаки должны обладать хорошим здоровьем и достаточным уровнем физической подготовленности.

При отборе собак для данного вида службы особое внимание следует уделять проверке устойчивости нервной системы к стрессовым влияниям, так как работа по чутью всегда связана с большими нервно-психическими нагрузками. Выстрел, применяемый в качестве стресс-фактора, лучше всего производить во время поиска собакой запахового объекта, поскольку тонкие нервные механизмы, обеспечивающие анализ запаховой информации, более чувствительны (по сравнению с механизмами, ответственными за реализацию агрессивного поведения) к изменению психического состояния животного. У собак с крепкой нервной системой можно развить отсутствующие или слабо выраженные, в силу неправильного воспитания, такие качества, как злоба и хватка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных