Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбор собак для племенных целей




 

Собак для племенных целей, нужно отбирать особенно тщательно. Кроме служебных качеств необходимо принимать во внимание их здоровье, возраст, способность к размножению и сохранению потомства, экстерьер, происхождение, дурные привычки.

Известно, что только здоровые производители способны давать здоровое и качественное потомство. Поэтому для разведения отбирают исключительно здоровых производителей.

К племенной деятельности допускаются животные, достигшие половой зрелости. У сук она наступает в 18–20 месяцев, у кобелей только к 2 годам. Племенная деятельность у сук и кобелей в среднем продолжается до 8 лет. От молодых собак, не достигших половой зрелости, нельзя ожидать хорошего, жизнеспособного потомства. Животные старше 8–9 лет также не могут произвести сильных и крепких потомков.

Отбирая производителей, важно знать положительные и отрицательные качества их родителей и более далеких предков. В этом случае нельзя обойтись без официального источника информации — родословной карточки. По родословной карточке определяется происхождение собаки, породность, сравнительно полная характеристика наследственных качеств. Важно, если в роду у приобретаемого животного есть предки, получившие отличные оценки по дрессировке.

Для племенных целей необходимо отбирать собак, отвечающих требованиям стандарта породы, пропорционально и крепко сложенных, не имеющих пороков. Следует помнить, что отличные экстерьерные данные, как правило, сопровождаются хорошими служебными качествами. Помимо дипломов по испытаниям, кобели по экстерьеру должны иметь оценку не ниже «очень хорошо», суки — не ниже «хорошо» и быть проверенными на дисплазию, а также оценены по качеству потомства, если от животных уже были щенки.

Производители должны быть физически тренированными, достаточно злобными и активными. При проверке у кобелей нужно исследовать семенники и половой член. В мошонке должно находиться два плотных, подвижных и безболезненных семенника. Недопустимы гнойные выделения из половых органов и наличие каких-либо новообразований. Если сука щенилась, то следует иметь данные о ее плодовитости, молочности, способности выкармливать и сберегать свое потомство.

Нежелательно использовать в племенной работе собак, переболевших инфекционными заболеваниями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных