Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обыск местности и помещений




 

Обыск местности и помещений с целью обнаружения спрятавшихся людей, замаскированных вещей и предметов (похищенного имущества, орудий преступления и т. п.) проводится при расследовании конкретных преступлений (обычно вблизи от места происшествия), а также с профилактической целью при патрулировании в составе наряда милиции.

Эффективность поиска во многом зависит от информированности кинолога относительно того, что ему нужно найти. Кинологу значительно легче работать, если он знает приметы преступника, его намерения, вооруженность, наименования искомых вещей и предметов, их количество, размеры, внешний вид и вид упаковки. Перед участием в профилактических мероприятиях кинолог обязательно ознакомится с оперативной обстановкой в районе. В тех случаях, когда имеется реальная опасность встречи с преступником, имеющим огнестрельное оружие, работать следует в бронежилете и стальной каске. Нельзя считать безобидными людьми бродяг и наркоманов. Довольно часто они оказывают сопротивление сотрудникам милиции, используя в качестве оружия любые подручные средства. Поэтому для обеспечения личной безопасности и безопасности собаки кинологу при обысках всегда необходимо соблюдать два основных правила: во-первых, иметь с собой оружие; во-вторых, работать под прикрытием, как минимум, одного человека. Чтобы собака не отвлекалась на сотрудника участвующего в осмотре, кинолог перед работой должен дать возможность животному хотя бы в течение 5–10 мин. ознакомиться с ним. Однако лучше, если вместе с кинологом в осмотрах будут постоянно участвовать одни и те же люди.

Перед работой в нежилых помещениях, на плохопросматриваемой территории делается предупреждение: «Внимание! Всем находящимся в помещении (подвале, чердаке, на территории строительной площадки и т. п.) предлагаю немедленно выйти! Буду применять собаку!» Следует предусмотреть и меры, исключающие возможность незаметного ухода разыскиваемых лиц. Нельзя также забывать, что в зоне обыска могут находиться дети. Не исключено, что услышав предупреждение, они испугаются и спрячутся. Чтобы не допустить нежелательных покусов, животное ведется на коротком поводке. В этом положении собака нисколько не теряет ни боевых, ни поисковых качеств. Чувствуя присутствие хозяина, она ведет себя очень смело, самостоятельно отражает неожиданные нападения на кинолога. Как правило, на поводке животное проводит поиск более тщательно, чем в свободном состоянии (конечно, такой обыск занимает и значительно больше времени). При осмотре участков, лишенных освещения, используется электрический фонарь. Фонарь держится рукой в стороне от туловища, поскольку в темноте он является хорошим ориентиром для прицельного выстрела. Свет включается короткими импульсами.

Все подозрительные места (закоулки, кучи мусора и т. п.) должны быть изучены более тщательно. Однако, если кинолог работает на незнакомом ему участке, более целесообразно при первом проходе лишь поверхностно осмотреть всю обследуемую площадь в целом, запомнить ее планировку и решить, какие места следует проверить с помощью собаки. При вторичном проходе собака может быть пущена без поводка.

Нужно помнить, что внимание собаки во время поиска больше привлекают хорошо насыщенные запахом и специально замаскированные (вложенные в расщелину, чем-либо прикрытые или присыпанные) объекты. Собаки при их обнаружении, как правило, не только останавливаются, но и делают попытки извлечь, интенсивно царапают лапами место выхода запаха, возбужденно повизгивают и лают. Более сдержанно они относятся к открыто лежащим объектам, а также замаскированным объектам со слабым запахом. Реакция в этом случае может заключаться в короткой остановке, принюхивании и вялом перебирании лапами. Поэтому, увидев в поведении животного даже малейшие признаки, свидетельствующие об обнаружении запахового объекта, кинолог должен оказать помощь собаке (снять слой грунта, отвалить мусор и т. п.) или самостоятельно осмотреть зону, чем-то заинтересовавшую ее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных