Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА И ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ РОЗЫСКНЫХ СОБАК ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУПОВ




 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по розыску без вести пропавших граждан, раскрытию убийств сотрудникам органов внутренних дел нередко приходится осматривать большие участки местности, подвальные и чердачные помещения, жилые и нежилые строения в целях обнаружения спрятанных трупов или расчлененных частей тела человека.

Из-за того, что в настоящее время на вооружении органов внутренних дел нет надежных и эффективных технических средств, с помощью которых можно быстро и результативно осуществлять поиск спрятанных и особенно зарытых трупов, на проведение этих поисковых мероприятий привлекается значительное количество людей и затрачивается много времени, но зачастую они не приносят желаемых результатов.

В этой связи неоценимую помощь органам внутренних дел могут оказать розыскные собаки, специально подготовленные для поиска и обнаружения источника трупного запаха на местности и в помещениях.

Методика дрессировки таких собак разработана на основании проведенного комплекса исследовательских и экспериментальных работ. Она дает основание утверждать, что подготовку собак для обнаружения трупов можно успешно осуществлять не только в специализированных школах милиции, но и в условиях питомников МВД, ГУВД, УВД.

При проведении данной работы в условиях питомников составляется план мероприятий по организации дрессировки собак для обнаружения трупов, который утверждается руководством УУР, ОУР МВД, ГУВД, УВД. В плане отражаются срок подготовки, мероприятия по подбору специалистов-кинологов и розыскных собак, приобретению по статье 19 «а» сметы органов МВД, ГУВД, УВД необходимого оборудования, реквизита и организации их хранения, определяется количество обучаемых, число учебных групп, устанавливаются виды занятий, районы, места и время их проведения, предусматриваются организация контроля и учета проводимых занятий, ответственные за обеспечение учебного процесса и т. д. В дополнение к плану может разрабатываться другая необходимая документация (расписание занятий, распорядок дня и т. п.) Календарное планирование и учет результатов занятий ведутся в соответствии с установленными правилами.

В целях успешной подготовки собаки закрепляются за наиболее опытными сотрудниками, имеющими курсовую подготовку по линии служебного собаководства и стаж работы с розыскными собаками не менее одного года.

Для работы по поиску источников трупного запаха могут использоваться обычные розыскные собаки после дополнительной соответствующей дрессировки, если их ранее не обучали этому в процессе подготовки по розыскной службе. Однако, учитывая, что обучение розыскных собак поиску и обнаружению трупов имеет ряд специфических особенностей, в питомниках республиканских, краевых и областных центров, при наличии возможностей, целесообразно иметь для этих целей узкоспециализированных собак.

На дрессировку затрачивается 2–3 месяца. Для подготовки могут подбираться собаки различных пород независимо от пола (немецкая овчарка, спаниели, ризеншнауцеры и другие) в возрасте от 9 месяцев до 4 лет. Ведущим фактором при этом являются индивидуальные качества каждой отдельной собаки.

Основными критериями подбора служат: состояние здоровья, физическое развитие, подвижность, смелость, выносливость, быстрота реакции, темперамент собаки, склонность к игре, поиску и обнаружению вещей и предметов, бросаемых хозяином, учитывается также способность собаки проявлять уверенность в новой для нее обстановке. Но предпочтение должно отдаваться собакам спокойного поведения, с выраженной исследовательской направленностью, неагрессивным по отношению к людям и животным, заинтересованным и настойчивым в игре и поиске, способным быстро находить брошенные (спрятанные) апортировочные предметы и проявлять ярко выраженную поведенческую реакцию (лай, царапание, рыхление земли, кусание и т. д.) при попытках овладения недосягаемыми объектами.

Собаки, требующие дополнительных усилий в отработке поиска и обнаружения апортировочных предметов, для данного вида подготовки непригодны.

Если недостатки, препятствующие отработке необходимых навыков, выявляются в процессе дрессировки, то производится замена собаки с ее последующим использованием для подготовки по другим видам служб.

Подготовка собак включает в себя общую и специальную дрессировку.

Выработка общедисциплинарных навыков строится на принятых в служебном собаководстве методах с учетом индивидуальных особенностей собак. Апортировка отрабатывается таким образом, чтобы собака только обнаруживала предмет и обозначала его лаем без подноски. Приучение к хождению рядом, возвращению на место, посадке, укладке, стоянию, выполнению запрещения, преодолению препятствий, плаванию, отказу от корма осуществляется параллельно со специальной дрессировкой. Такие приемы, как переползание, замедление темпа движения, а также приучение к занятиям в группе в обучение не входят. В преодоление препятствий включается и приучение собак к движению по пересеченной местности, густому кустарнику, искусственным и естественным завалам и т. д. Навыки преодоления препятствий у мелких собак вырабатываются в зависимости от их физических возможностей.

Специальная дрессировка преследует цель последовательно, соблюдая принцип от простого к сложному, развить у собаки способности реагировать на трупный запах, вести поиск, находить его источник и оповещать кинолога соответствующим поведением. Данный процесс состоит из четырех этапов:

1. Выработка у собаки реакции на запах трупного разложения, первоначального навыка поиска и сигнального оповещения о наличии его источника.

2. Совершенствование первоначальных навыков поиска источников трупного запаха.

3. Поиск в усложненных условиях, максимально приближенных к реальным.

4. Отработка оперативно-тактических задач.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных