Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА ИСТОЧНИКОВ ТРУПНОГО ЗАПАХА




 

Для дрессировки собак используются трупные ткани различных животных (корова, свинья, собака и др.), так как проведенные эксперименты показали, что обонятельный анализатор собак различий в запахах разложения тканей человека и животных не улавливает.

При подготовке источников трупного запаха следует учесть, что кожный и шерстный покровы животных имеют специфические запахи, присущие каждому конкретному виду, которые сохраняются некоторое время после смерти и на начальной стадии гниения трупа превалируют над запахами разложения. Поэтому с используемых трупов животных предварительно необходимо удалить кожный покров.

В качестве емкостей для размещения источников трупного запаха используется контейнеры (сосуды) объемом от 0,5 до 5,0 литров из стекла, пластмассы, дерева и других материалов. В стенках контейнеров предварительно делаются отверстия диаметром 3–5 мм из расчета одно на 2–3 см2. Стеклянные емкости закрываются полиэтиленовыми крышками с отверстиями.

Учитывая, что процесс естественной консервации трупных тканей путем омыления и торфяного дубления, как правило, начинается на фоне гниения и запах гнилостного разложения при этом сохраняется до 1–2 месяцев, для дрессировки используются мягкие ткани трупа различной степени разложения, и также мумификации.

Источники запахов приготовляются из мышечной ткани и отдельных органов (печень, сердце, легкие и т. д.) Вес исходного материала зависит от объема контейнера и может составлять от 300 граммов до 3-х килограммов.

Для получения источников запаха, процесса гниения ткани помещаются в контейнеры, которые, для исключения попадания в них мух, инородных частиц, обшиваются в 2–3 слоя марлей или обматываются бинтом (в стеклянных емкостях обвязываются марлей крышки). После чего контейнеры выдерживаются не менее 3–5 суток при температуре 20–30°.

Источники запаха процесса мумификации готовятся из тканей, подверженных на начальных стадиях гниению. Для их получения части трупа, выдержанные в контейнерах в условиях, которые описывались выше, извлекаются, обматываются марлей и развешиваются на срок не менее 10 суток в сухих хорошо вентилируемых местах, где подвергаются высыханию. На период проведения занятий полученный материал освобождается от марли и помещается в контейнеры, из которых периодически извлекается для просушки.

При приготовлении источников запахов гниения и мумификации указанные сроки могут изменяться в зависимости от температуры окружающей среды, влажности воздуха, интенсивности движения воздушных потоков, массы трупной ткани и т. д.

Для дрессировки одной собаки необходимо постоянно иметь 10–15 подготовленных к работе контейнеров.

При подготовке и использовании источников трупного запаха в целях соблюдения мер предосторожности все манипуляции с тканями и контейнерами проводятся в резиновых перчатках, а после завершения работы перчатки и руки тщательно моются водой с мылом и дезинфицируются 0,5–2,0% раствором хлорамина или 0,5–1,0% раствором марганцовокислого калия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных