Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОИСК В УСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫХ К РЕАЛЬНЫМ




 

Дрессировка в усложненных условиях преследует цель приучить собаку на данном этапе, длящемся 6–8 недель, уверенно работать и не отвлекаться при наличии шума, движения транспорта, различных запахов и других раздражителей, а также максимально приблизить ведение поиска к реальной обстановке и отработать наиболее вероятные ситуации, с которыми кинолог может встретиться на практике.

Основными усложнениями, вводимыми в указанный период, являются:

1. Увеличение длительности поиска, расширение площади обыскиваемой территории и последовательное ее обследование по секторам.

2. Переход к проведению «слепых» обысков местности.

3. Применение различных материалов для упаковки контейнеров с трупными тканями.

4. Увеличение глубины укрытия закладок в различном грунте.

5. Поиск закладок, укрытых на мелководье стоячих водоемов, в болотистой местности.

6. Поиск и обнаружение трупных тканей, а также чучел и муляжей, расположенных на поверхности земли и подвешенных над ней.

7. Проведение занятий в условиях ограниченной видимости (туман, сумерки, обильный снегопад и т. п.)

8. Поиск трупных тканей на свалках, укрытых вблизи нефтепродуктов, лакокрасочных изделий и других сильных запаховых раздражителей.

9. Обыск подвальных, чердачных помещений, жилых и нежилых строений.

На практике кинологу с розыскной собакой приходится производить обыск значительной по размерам территории, обследование большого количества помещений, строений и иных объектов с целью обнаружения спрятанных трупов в течение нескольких дней и даже недель, в любое время суток. Поэтому при дрессировке необходимо уделить особое внимание увеличению времени непрерывной работы собаки.

Увеличение времени, затрачиваемого на учебные поиски, производится за счет расширения площади обыскиваемых участков и за счет организации более тщательной их отработки. Обе формы увеличения длительности поиска следует вводить параллельно.

При обучении кинолог добивается, чтобы собака одинаково заинтересованно обследовала как маленькую, так и большую по площади территории и особенно места с измененными (подозрительными) деталями покрова, в том числе участки, на которых кинолог лопатой снимал верхний слой грунта для облегчения выхода запаховых молекул из глубины почвы[6]. Кроме того у собаки должен быть также отработан навык обыска местности в непосредственной близости от кинолога при его движении.

В начале этапа дрессировки поиск нужно начинать с расстояния 20–30 метров от закладки. Площадь прорабатываемого участка должна быть около 200 м2, а продолжительность поиска — 3–5 минут. Время непрерывного поиска за два месяца занятий доводится до 0,5–1,0 часа, площадь обследуемой территории — до 1 га, а общее время работы (без учета времени отдыха) за один день — до 4–5 часов. Во избежание выработки у собаки «условности» работать в течение только одного и того же интервала времени, длительность непрерывных поисков ежедневно меняется в пределах достигнутой на данный момент максимальной величины.

Изменение поведения дрессировщика при подходе к закладке может стать для собаки своеобразным условным сигналом о наличии поблизости источника запаха, что в конечном итоге будет отрицательно отражаться на качестве дальнейшей работы. Поэтому основное количество пусков собаки на данном этапе обучения должно осуществляться в условиях, когда кинологу известны лишь границы участка и степень сложности маскировки контейнера.

Если занятия проходят в теплое время года, то ткани, первоначально взятые для приготовления запаха гниения, самопроизвольно постепенно полностью разлагаются. Поэтому необходимо время от времени (примерно 1 раз в 10–15 дней) приготавливать новые контейнеры с более свежими тканями.

При увеличении глубины укрытия контейнеров с трупными тканями, применении различных материалов для их упаковки выход запаховых частиц во внешнюю среду значительно уменьшается. Во время проведения занятий может создаться такая ситуация, когда имеющаяся в данный момент у поверхности земли концентрация запаховых молекул трупных тканей будет недостаточна для восприятия их собакой. Поэтому вблизи сложных закладок следует всегда устраивать и более простые, чтобы использовать их в тех случаях, когда собака не смогла обнаружить сложную.

К окончанию дрессировки глубина укрытия контейнеров с трупными тканями в летний период доводится до следующих величин:

— сухой песок — 1–1,5 м

— сухая земля — 0,6–1,0 м

— щебень, кирпич — 1,5–2 м

С понижением температуры процессы гниения значительно замедляются, уменьшается диффузия пахучих частиц, а следовательно и их концентрация на поверхности грунта. Поэтому в зимний период увеличение глубины укрытия тканей следует осуществлять с учетом этого фактора.

При маскировке контейнеров землей, песком, щебнем и т. п. необходимо учитывать, что время выхода трупного запаха и концентрация его на поверхности зависят от глубины залегания закладки, вида грунта и упаковочного материала. В этой связи пуск собаки на отыскание источника запаха осуществляется не ранее, чем через 24–48 часов с момента укрытия контейнера. Матерчатые, бумажные, полиэтиленовые мешки и другой упаковочный материал существенной роли в локализации трупного запаха не играют, так как даже в герметически закрытых емкостях процесс гниения в тепле не прекращается и приводит к скоплению газов и их выделению под давлением.

Для того, чтобы приучить собаку обнюхивать воду на предмет обнаружения над ее поверхностью искомого запаха, необходимо помещать контейнеры с трупной тканью сначала во вкопанный в землю и заполненный водой тазик. Затем осуществляется переход к другим открытым емкостям с водой, уровень которой должен составлять 30–50 см, и только после этого поиск начинает проводиться на мелководье стоячих водоемов, в болотистой местности.

Необходимо всегда учитывать, что если объекты с искомым запахом (трупы или их части, отдельные органы) расположены открыто на поверхности, то в их поиске, кроме обоняния собаки, участвует также и зрение. Собака, обнаружив на поверхности объект с трупным запахом, не встречавшийся ранее при дрессировке, может не подать условный сигнал, хотя, как правило, приближается к нему и исследует. Поэтому во время дрессировки у собаки в обязательном порядке отбрасывается навык подачи сигнала на открыто лежащие (без контейнера) гниющие и мумифицированные ткани. Кроме того, собаку знакомят с внешним видом трупа, расположенного как на поверхности земли, так и подвешенного на высоту 1–2-х метров, а также добиваются подачи условного сигнала при его обнаружении. Для этого используются различного рода чучела и муляжи, внутри которых помещаются несколько контейнеров с трупными тканями. Перед применением чучело (муляж) выдерживается в теплом месте один — два дня с тем, чтобы одежда пропиталась трупным запахом.

При проведении занятий, а также в практической работе собака может обнаружить спрятанные или открыто лежащие трупы животных. По внешнему виду и по сопутствующему специфическому запаху от кожного и шерстного покровов эти носители трупного запаха непривычны для собак. Обычно в таких случаях собака ограничивается проявлением исследовательской реакции, однако не исключена и подача условного сигнала (чаще всего около укрытого трупа). Обнаружение трупов животных не снижает заинтересованности собаки в продолжении поиска и не влияет на его результаты. Поэтому, чтобы не «затормозить» собаку, следует поощрять ее при обнаружении любых объектов с трупным запахом, у которых она подает сигнал. В ходе всей подготовки обучение должно проводиться при любой погоде и в различное время суток. Уже в начале третьего этапа дрессировки организуется 5–6 занятий по отработке и закреплению навыков поиска трупного запаха в условиях ограниченной видимости, а в дальнейшем — 2–3 ночных занятия. При поиске в ночное время для контроля за поведением собаки кинолог использует искусственное освещение (фонари, лампы, свет фар автотранспорта). Одной из особенностей ночных занятий является то, что собака, не имеющая возможности ориентироваться с помощью зрения, полностью переключается на анализ запаховой информации. Результативность ночных поисков поэтому иногда бывает даже выше, чем во время поисков при дневном свете. Данный факт следует иметь в виду при практическом использовании собак на ограниченных участках местности.

Для дальнейшего совершенствования навыков поиска и обнаружения источников трупного запаха 5–10 занятий проводятся в местах, где присутствуют сильные отвлекающие запаховые раздражители различного происхождения: на свалках бытовых и производственных отходов, вблизи нефтебаз, автозаправочных станций, строительных площадок, производственных помещений животноводческого направления колхозов и совхозов.

После отработки до совершенства навыков поиска источников трупного запаха в полевых условиях, на завершающей стадии этапа переходят к проведению занятий в различного рода помещениях (чердаки, подвалы, жилые и нежилые строения). Методика дрессировки собак в помещениях существенных отличий от предыдущей подготовки не имеет и строится на описанных выше принципах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных