Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 61. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Учредительный договор.




 

В соответствие с действующим гражданским законодательством отдельные участники имущественного оборота могут объединять свое имущество и координировать усилия для того, чтобы добиться необходимого результата в различных областях деятельности, в частности в области предпринимательства.

По договору простого товарищества участники обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей цели, не противоречащей закону. Стороны в договоре возникающего на основе обязательства называются участниками (ст. 1041 ГК).

Совместная цель, которую преследуют при заключении договора, может быть как хозяйственной, так и иной неимущественной. Поэтому в зависимости от цели, субъектами товарищества могут выступать либо только субъекты предпринимательской деятельности – для коммерческой деятельности, при иной цели – любой субъект гражданского права.

Имущественные взносы составляют объект их общей долевой собственности.

Договор о совместной деятельности относится не только к числу многосторонних сделок, но и консенсуальных, соглашению всегда предшествует их совместным действиям, основанным на отношениях лично-доверительного характера.

Статья 1044 ГК выделяет три формы ведения общих дел товарищей: от имени товарищей вправе действовать каждый, дела ведутся специально назначенным товарищем, дела ведутся совместно всеми товарищами.

В зависимости от срока действия договоры делятся на: бессрочные, с указанием срока, с указанием цели, по достижении которой товарищество прекращается.

Специфика характерна для ответственности товарищей. Так при осуществлении предпринимательской деятельности товарищи отвечают солидарно по всем обязательствам товарищества, а в остальных случаях в размере всего своего имущества, пропорционально стоимости вклада.

В качестве особой разновидности негласного товарищества ст.1054 ГК называет негласное товарищество, обладающего определенной спецификой.

В силу учредительного договора его участники взаимно обязываются в установленном законом порядке создать новое юридическое лицо и наделить его необходимым имуществом.

Отличие учредительного договора от договора простого товарищества состоит в том, что определяет не только согласованную деятельность его участников, но и правовое положение нового юридического лица.

Виды учредительных договоров: хозяйственные товарищества с правами юридического лица, хозяйственные общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, хозяйственные объединения коммерческих организаций.

В учредительном договоре могут быть предусмотрены права и иные дополнительные права и обязанности сторон, соответствующие характеру их совместной деятельности.

РАЗДЕЛ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных