Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 47. Договор ренты. Виды ренты.




 

По договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Имущество, которое отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика за плату или бесплатно. Рента обременяет земельный участок, другое недвижимое имущество, преданное под его выплату. Обеспечение выплаты ренты происходит путем приобретения права залога на это имущество. За просрочку выплаты ренты выплачивает проценты предусмотренные ст. 395 ГК.

Получатели постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Форма и размер постоянной ренты устанавливаются в деньгах в размере установленным настоящим договором. Сроки выплаты постоянной ренты, если не предусмотрено настоящим договором выплачиваются по окончании каждого квартала.

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Размер и сроки выплаты пожизненной ренты определяются в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Пожизненное содержание с иждивением состоит в том, что по договору – гражданин передает принадлежащий ему жилой дом, участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина или указанного ими третьего лица. Прекращение пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью гражданина – получателя ренты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных