Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормотворчество. Юридическая техника.




 

Термином «нормотворчество» в юридической науке обозначается процесс создания правовых норм. Создание норм права неразрывно связано с государственной властью и её предназначением, которое состоит в том, чтобы организовывать общественную жизнь в рамках, позволяющих, с одной стороны, требовать от субъектов права (лиц) выполнения служебных обязанностей по отношению к государству (организация служебных отношений), а с другой – предоставлять возможность каждому субъекту права вести значимое для общества дело в свободном режиме по договору (организация отношений свободного предпринимательства).

Правовые нормы создаются различными способами. В теории форм (источников) права обычно выделяют следующие способы создания и выражения норм права: судебный или административный прецедент, правовой обычай, правовая доктрина, нормативно-правовой договор, нормативные правовые акты.

В романо-германской правовой системе создание норм права идёт преимущественно по пути научного, творческого обобщения практики рассмотрения и разрешения конкретных дел, поэтому в странах романо-германской правовой системы основной способ, обеспечивающий выражение установлений государственной власти, - принятие нормативных правовых актов.

Нормативный правовой акт – это удостоверенное официальным документом действие органа государства, которым в письменной форме провозглашается обязательный для исполнения порядок построения отношений между субъектами права (лицами) при возникновении на практике определённых жизненных обстоятельств (юридических фактов), т.е. провозглашаются правовые нормы.

Юридическая техника – это выработанные на практике навыки и приёмы создания правовых норм в форме принятия нормативных правовых актов.

Правила подготовки нормативных правовых актов обычно содержатся в регламентах органов, участвующих в законодательном процессе, или в рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Такими правилами выражаются требования: к работе над проектом, к проекту в целом, к организационным процедурам подготовки проекта, к оформлению проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных