Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм правового регулирования общественных отношений.




 

В процессе правового регулирования участвуют различные субъекты: государственные органы, общественные объединения, предприятия, учреждения, граждане.

В целях лучшего понимания процесса правового регулирования можно выделить в нём три стадии: общенормативное регулирование; возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов; стадия их реализации.

На первой стадии происходит формирование нормативного регулятора, т.е. норм права путём принятия нормативных актов (законов, постановлений и т.п.).

На второй стадии на основе норм права и юридических фактов возникают конкретные права и обязанности у конкретных субъектов права, в конкретных отношениях.

Реализуются нормы права лишь в действиях, в поведении, в деятельности разнообразных субъектов права. Существуют четыре формы реализации норм права: соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

Механизм правового регулирования – это взятые в единстве и взаимодействии все правовые средства (элементы механизма), с помощью которых осуществляется правовое регулирование. Элементы механизма правового регулирования можно соотнести с соответствующими стадиями процесса регулирования.

Первой стадии общенормативного регулирования соответствует нормативный элемент (нормы права, нормативные акты), к которому следует отнести всё, что обслуживает нормы права: систематизацию законодательства, законодательную технику, нормативное толкование.

Второй стадии регулирования соответствует такой элемент, как правоотношение (субъективные права и обязанности), с помощью которого предписания норм права конкретизируются в субъективные права и обязанности конкретных субъектов в конкретных отношениях.

Третьей стадии регулирования соответствует такой элемент механизма, как акты реализации (соблюдение, исполнение, использование). Особое место в механизме правового регулирования занимают применение и акты применения. Важное место уделяется и правосознанию.

Результатом действия механизма правового регулирования выступают законность и правопорядок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных