Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие права. Правовое регулирование.




 

Действие права в обществе состоит в регулировании, упорядочении общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств. Однако правовому регулированию подвергаются далеко не все общественные отношения, не всякое поведение человека.

Во-первых, предметом правового регулирования являются лишь волевые отношения, находящиеся под контролем сознания и воли субъектов.

Во-вторых, правовому регулированию подвержены лишь те отношения, которые поддаются внешнему контролю.

В-третьих, правовое регулирование возможно лишь в тех случаях, когда у субъектов есть возможность выбора одного из многих (хотя бы из двух) вариантов поведения.

В-четвёртых, право регулирует лишь то повеление, которое социально значимо, оказывает влияние на интересы других людей.

В правовом регулировании используются три способа регулирования: дозволение, обязывание, запрет.

Дозволение – это предоставленная субъектам возможность совершать самим определённые активные действия в своих собственных интересах.

Позитивное обязывание – возложение на лиц обязанности совершать активные, позитивные действия. Это приказ, долг совершать такие действия.

Запрет – обязанность не совершать какие-то действия.

Существует несколько типов правового регулирования, т.е. определённого сочетания способов регулирования, дозволения, обязывания и запрета.

Общедозволительный тип регулирования основывается на общем дозволении, из которого путём запрета делается исключение. Он обычно формулируется так: дозволено всё, кроме того, что прямо запрещено.

Разрешительный тип регулирования основывается на общем запрете какого-либо вида действий, деятельности, однако в индивидуальном порядке запрещённое поведение, деятельность разрешается (например, выдаётся разрешение на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия).

Так как два предыдущих типа регулирования оказываются недостаточными, т.е. не охватывающими все типичные случаи регулирования, используется ещё один тип – дозволительно-обязывающий. Право в этом случае предоставляется лишь в том объёме, который необходим для осуществления обязанностей. Этот тип регулирования осуществляется применительно к государственным органам. Его можно сформулировать так: дозволено только то, что предписано законом.

Метод правового регулирования – это определённая совокупность способов, типов и других средств правового регулирования, используемых той или иной отраслью права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных