Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты и их виды.




 

Совокупность жизненных фактов, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение либо прекращение правовых отношений, называются юридическими фактами. Такие факты являются юридическими потому, что, во-первых, указание на них содержится в норме права (гипотезе), во-вторых, с наличием этих фактов нормы права связывают наступление юридических последствий, т.е. возникновение, изменение или прекращение правоотношений (субъективных прав или юридических обязанностей).

По последствиям все юридические факты подразделяются на правообразующие, правоприменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений, правоизменяющие – изменение, правопрекращающие – прекращение правоотношений.

По волевому признаку юридические факты делятся на события, деяния и состояния.

События в свою очередь подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютные события абсолютно не зависят от воли кого-либо. Обычно, это явления природы (землетрясения, наводнения и т.д.).

Относительные события связаны с действиями человека (например, пожар, как результат поджога).

Деяния – это факты, которые зависят от сознания и воли людей.

Деяния подразделяются на правомерные и неправомерные.

Неправомерные деяния – это действия, нарушающие требования правовых норм. Иначе неправомерные действия называются правонарушениями. Правонарушения подразделяются на уголовные правонарушения (преступления), административные, дисциплинарные, гражданские проступки.

Правомерные деяния – такие действия людей, которые совершаются в соответствии с требованиями правовых норм, не нарушая эти требования.

Правомерные деяния в зависимости от их целенаправленности подразделяются на юридические поступки и юридические акты.

Юридические поступки являются действиями, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий, независимо от того, были ли они направлены на достижение указанных последствий или нет.

Юридические акты – такие правомерные действия, которые совершаются со специальной целью вызвать определённые юридические последствия. Юридические акты имеют ряд разновидностей: договоры, сделки, брачно-семейные, административные акты.

В ряде случаев для наступления юридических последствий необходимы не один, а два и более факта. Такая совокупность называется фактическим составом.

 

Содержание правовых отношений.

 

Содержание правоотношений составляют субъективные юридические права и обязанности.

Субъективное право – это мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством. Содержание субъективного права выражается в трёх правомочиях:

• в возможности определённого поведения самого управомоченного (например, обвиняемый, обладая правом на защиту, имеет возможность давать показания, заявлять ходатайства, приводить различные доводы в свою защиту и т.д.);

• в возможности управомоченного требовать от обязанного лица определённого поведения, которое вытекает из его обязанности;

• в возможности управомоченного обратиться к государственным органам за защитой своих нарушенных прав (например, с исковым заявлением в суд).

Юридическая обязанность есть мера должного поведения, обеспеченная государством. В одних случаях обязанное лицо должно воздерживаться от совершения определённых действий, в других – совершать определённые активные действия в целях удовлетворения интересов управомоченного.

Субъективное право и юридическая обязанность

• не само поведение субъектов права, а лишь то, что дозволено или то, что должен совершать субъект;

• неразрывно связаны друг с другом, а потому в правоотношении всегда имеются две стороны: управомоченная и обязанная. Субъектов же в одном правоотношении может быть и более двух, так как на той или другой стороне может выступать несколько лиц;

• корреспондируют, соответствуют друг другу, т.к. содержание прав одного можно определить через обязанность другого. Права одной стороны зеркально отражаются в обязанности другого;

• обусловлены потребностями и интересами субъектов права. Эти интересы являются предпосылкой приобретения и осуществления субъективных прав. Именно необходимость удовлетворения своих потребностей и интересов побуждает субъектов совершать действия, связанные с приобретением и реализацией субъективного права, требовать от других субъектов исполнения обязанностей;

• имеют цель обеспечить удовлетворение законных интересов субъектов права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных