Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология правовых семей прошлого и настоящего.




 

Правовую систему следует отличать от системы права. Система права – это строение права, выражающееся в разделении единого права на взаимосвязанные отрасли и институты. Правовая система – это более широкое понятие, охватывающее не только право как нормативную систему, его источники, но и правосознание, юридическую науку, юридическую практику как практику правотворчества, систематизацию законодательства, правоприменение, толкование и т.д.

В настоящее время число национальных правовых систем приближается к 200. Все они, с одной стороны, имеют нечто общее как правовые системы, а с другой – отличаются друг от друга разными признаками. Те или иные особенности, свойственные ряду правовых систем, позволяют объединить их в правовые семьи. Существуют разные подходы при объединении правовых систем в правовые семьи[14]. Мы рассмотрим лишь основные правовые семьи.

Семья романо-германского права сформировалась в континентальной Европе, сложилась на основе традиций римского права.

Особенности романо-германской правовой семьи проявляются в ряде моментов. Норма права здесь выступает в качестве достаточно общего правила. Общий характер нормы позволяет охватить регулированием большой круг общественных отношений, в значительной мере избежать пробелов. Действует принцип: нет преступления без указания о том в законе.

Основным источником права являются нормативные акты. Среди законов высшей юридической силой обладают конституции. В качестве источника права здесь выступают и нормативные договоры, а также в ограниченных случаях правовые обычаи.

Структура права характеризуется делением права на частное и публичное, а также на отрасли и отдельные институты. Важное значение придаётся кодификации. Суды лишены права на правотворчество. Их задача – разрешать конкретные юридические дела на основе закона.

Семья англосаксонского (общего) права возникла в Англии, впоследствии распространилась на бывшие доминионы и колонии Англии.

Большую роль в формировании общего права сыграли суды, которые с момента захвата Англии Вильгельмом Завоевателем (1060 г.) сложились в централизованную систему. В результате деятельности судов создавались прецеденты, на основе которых решались другие аналогичные дела. В качестве прецедентов выступают решения только высших судебных инстанций. Обязательное значение имеют лишь опубликованные прецеденты.

Другим источником англосаксонского права являются статуты (законы), принимаемые высшими законодательными органами. Статут может отменить действующий прецедент, но закон реализуется в прецедентах, он не считается действующим, пока не обрастёт прецедентами, т.е. пока на его основе не будут приняты судебные решения.

В качестве источников права в рассматриваемой системе выступают также «делегированное законодательство» исполнительных органов (президента, правительства, министров), нормативные акты местных органов власти, международно-правовые договоры и др.

Источником права являются также правовые обычаи, в особенности в Англии, где отсутствует писаная конституция.

Система англосаксонского права не знает деления на право частное и право публичное. Всё право является публичным, а потому и нет деления норм на императивные и диспозитивные. Все нормы императивны.

Исторически сложилось деление на право общее и право справедливости.

В рассматриваемой системе значительна роль судов. Суды обладают большой самостоятельностью, велика их роль в формировании права путём прецедентов. Самостоятельны они и относительно других органов власти.

Судебный процесс является состязательным, по многим делам проходит с участием присяжных.

Мусульманское право – разновидность религиозного права, распространяется только на лиц, исповедующих ислам. Исламское право не следует отождествлять с правом мусульманских стран. Во многих из них действует светское право, в других мусульманское право хотя и действует, но в ограниченных пределах. В странах, где мусульманская идеология объявлена государственной (исламские государства), роль мусульманского права значительна.

Мусульманское право – это одна из сторон религии – шариата. Шариат (шар) означает «путь следования», то, что должны или не должны делать мусульмане. Шариат складывается из теологии (акида –принципы веры) и фикха (право). Фикх указывает, каково должно быть поведение мусульманина по отношению к себе подобным (муамалат), и каковы обязательства по отношению к Аллаху (ибадат). В шариате воедино слиты религиозные установления, нормы нравственности и права.

Источниками мусульманского права являются Коран, Сунна, Иджма, Кияс.

Нормы права рассматриваются как божественное откровение, веление Аллаха. Одни из них выступают как нормы-принципы, мало пригодные для применения, другие -–как достаточно конкретизированные. Мусульманское право все поступки классифицирует на пять видов: обязательные, запрещаемые, порицаемые, рекомендуемые и безразличные.

В мусульманском праве нет деления на право частное и право публичное, однако можно назвать такие отрасли, как право личного статуса, регулирующее семейные, наследственные и другие отношения; уголовное право, основанное на различии между твёрдо установленными (худуд) и дискреционными (тазир) наказаниями.

Гражданское право (муамалат) регулирует отношения собственности: владения, пользования, распоряжения, в том числе отчуждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных