Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ




Металлоконструкции, металлические конструкции - строительные конструкции, применяемые как несущие в каркасах зданий и других инженерных сооружений (чаще всего стальные конструкции), как ограждающие в большепролетных покрытиях, обшивках стеновых и кровельных панелей (главным образом алюминиевые конструкции).

Металлические конструкции обладают рядом достоинств:

· меньший вес, чем у железобетонных конструкций,

· простота и серийность изготовления,

· легкость монтажа, реконструкции и ремонта,

· удобство и быстрота возведения,

· возможность осуществления монтажа крупными блоками,

· транспортабельность конструкций (целиком или по частям с применением соответствующего транспорта),

· прочность и долговечность материала (при соблюдении правил проектирования и надлежащей эксплуатации),

· надежность в эксплуатации.

Недостатки

1. Вместе с тем металлоконструкции (стальные конструкции) подвергаются коррозии, что вызывает необходимость их защиты от внешних воздействий.

2. Металлы очень чувствительны к высоким температурам и к действию огня, при этом металлоконструкции теряют свою несущую способность.

Но при правильном проектировании и условий эксплуатации эти недостатки не представляют угрозы для наиболее долгого срока службы металлоконструкций. К тому же, для повышения коррозийной стойкости металлических конструкций в сталь включают легирующие добавки, оцинковки, покрывают их защитным слоем в виде эмалевых или полимерных покрытий, а также выбирают рациональную конструктивную форму. Для повышения же пожарной огнестойкости металлических конструкций применяются различные методы огнезащиты металлоконструкций: бетонирование, оштукатуривание цементно-песчаными растворами, нанесение специальных составов.

Металлические конструкции можно квалифицировать по размеру, способу изготовления, конфигурации и принципу действия. В зависимости от способа изготовления металлоконструкции могут быть литыми, коваными, точеными, клепанными, штампованными, сварными и комбинированными.

Классификация строительных металлических конструкций:

· Арматурные сетки и каркасы, закладные детали.

· Каркасы зданий: балки, фермы, колонны, связи, прогоны, рамы, стропильные системы.

· Ограждающие конструкции: панели, витражи, оконные переплеты, ворота, двери.

· Листовые сплошностенчатые конструкции: перекрытия большепролетных зданий и сооружений, воздуховоды, емкости и резервуары.

· Обслуживающие конструкции: лестницы, ограждения, площадки, решетки, заборы.

Каркасы зданий – основной вид конструкций, производимых заводами металлоконструкций.

Ограждающие конструкции не несут основных нагрузок, а только защищают внутренние помещение здания.

Обслуживающие конструкции призваны обеспечивать технику безопасности при эксплуатации сооружений.

Применение металлических конструкций в строительстве позволяет снизить трудоемкость изготовления и стоимость сооружений, сократить сроки их возведения и повысить эффективность капиталовложений в строительство.

Стальные несущие конструкции используются в одноэтажных промышленных зданиях. Облегченные стальные строительные конструкции используют для строительства зданий и сооружений с легкими кровлями и стенами с применением легких утеплителей типа пенопласта, при этом расход стали существенно сокращается.

Конструкции из алюминиевых сплавов в настоящее время применяются для кровельных панелей большепролетных зданий, где особенно важно уменьшение собственной массы кровли; в строительстве легких металлоконструкций; при строительстве в отдаленных горных и труднодоступных районах, а также при устройстве витражей, оконных переплетов и других архитектурных деталей, где наиболее полно используется возможность легкого получения из алюминиевых сплавов сложных профилей и их высокая стойкость против коррозии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных