Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текстура и структура




Структурно-текстурные особенности пород отражают условия их формирования и изучаются в процессе инженерно-геологических изысканий в полевых и лабораторных условиях. В первую очередь, применительно к изучению физико-механических свойств грунтов и прогнозированию их изменения в процессе строительства и эксплуатации сооружений, изучение текстуры и структуры грунтов должно быть направлено на рассмотрение неоднородности пород, которая обусловливает анизотропность в отношении водопроницаемости, сопротивления сдвигу, определяющих поведение пород под нагрузкой и устойчивость последних.

Структуры обломочных несцементированных по род обладают разнообразием, что обусловливается различием размеров, форм и количественного соотношения их структурных элементов.

Среди крупнообломочных пород выделяются валунные (каменистые), галечниковые (щебенистые), гравийные (дресвяные) структуры в зависимости от состава, количества заполнителя и окатанности.

Среди песчаных по степени отсортированности зерен и обломков – гравелистые, пылеватые, чистых песков. По размеру преобладающих зерен – грубозернистые, крупнозернистые, среднезернистые, мелкозернистые.

Структура глинистых и лессовых грунтов определяется характером взаимодействия песчаных и пылеватых зерен и глинистых минералов. На основе морфометрических особенностей выделяются: ячеистая, скелетная, матричная, ламинарная, турбулентная, доменная, псевдоглобулярная, губчатая структуры.

По Чаповскому для глинистых грунтов выделяются следующие виды структур:

Пелитовая структура. Порода состоит главным образом из глинистых частиц. Она характерна в основном для глин морского, лагунного, озерного происхождения.

Алевропелитовая структура отличается тем, что в основной массе глинистых частиц содержится 8-10 и более процентов алевритовых (пылеватых) частиц угловатой, реже округлой формы. Структура свойственна для большинства глинистых пород водного происхождения.

Псаммопелитовая структура. В основной массе глинистых частиц содержится 8-10 и более процентов песчаных частиц. Структура свойственна большинству глинистых частиц континентального происхождения.

Фитопелитовая структура. Характерна для глинистых грунтов, у которых в основной массе глинистых частиц, окрашенных в темные тона, наблюдаются растительные остатки. Часто встречается в болотных, озерных и аллювиальных глинах.

Алевритовая структура. Присуща главным образом пылеватым породам эолового происхождения (лессам и лесссовидным породам). Иногда встречается в делювиальных, пролювиальных и аллювиальных глинистых породах. Состоит в основном из алевритовых (пылеватых) частиц с небольшой примесью глинистых.

Из макроструктур в глинистых породах выделяют:

1.Конгломератовидную. Округлые обломки глинистой породы, сцементированные глинистыми частицами той же породы.

2.Брекчиевидную. Аналогична конгломератовидной макроструктуре, отличается тем, что крупные обломки имеют неправильную остроугольную форму.

3.Порфировидная. Наблюдается в глинистых породах ледникового происхождения. В основном состоит из глинистых, пылеватых, песчаных частиц, среди которых встречаются валуны, галька, гравий, щебень и другие крупные обломки.

Наряду с тонкодисперсными частицами в глинистых грунтах часто содержатся коллоидные частицы (соединения элементарных тонкодисперсных частиц). Микроструктура глинистых пород изменяется под действием физико-химических процессов, механического уплотнения и сдвига, в зависимости от чего агрегаты могут исчезать, появляться и изменяться. При этом более устойчивы песчаные и пылеватые частицы, которые образуют скелет микроструктуры. Коллоидные и глинистые - наиболее подвижны. Глинистые породы с микроагрегатной структурой во влажном состоянии обычно сильно сжимаются под статической нагрузкой. Динамические нагрузки (вибрация и сотрясение) практически не оказывают влияния на породы с агрегатной структурой, несмотря на их высокую пористость.

По микроагрегатности выделяют:

Песчано-микроагрегатную мезоструктуру (глинистые и пылеватые частицы образуют микроагрегаты, которые связаны с песчаными зернами, содержание которых превышает 45%).

Пылевато-микроагрегатную (агрегаты из глинистых частиц связаны с пылеватыми зернами, содержащимися в породе в значительных количествах).

Микроагреганную (основная масса состоит из агрегатов глинистых частиц).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных