Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текстуры рыхлых обломочных пород




В группе крупнообломочных пород наиболее характерными являются бутовая и псевдопорфировая текстура.

Бутовая характеризуется тем, что крупные обломки, слагающие основную массу пород, непосредственно опираются друг на друга, в результате чего порода приобретает механическую жесткость и прочность. Фильтрационные свойства пород в данном случае зависят от состава и степени заполнения промежутков между обломками более мелкозернистым материалом.

Псевдопорфировая – отдельные обломки включены в основную массу более мелкозернистого материала. Свойства пород в этом случае зависят от состава основного материала (глинистый, песчаный, гравийный). При глинистом – сопротивление сдвигу меньшее, чем у породы с аналогичной текстурой, но песчаным или гравийном составе основного материала.

В крупнообломочных породах выделяются также разные виды косослоистой и беспорядочной текстуры. Свойства таких пород во многом определяются грансоставом, характером слоистости и т.д.

Изучение текстур песков позволяет установить степень и характер различия в свойствах песчаных грунтов, слагающих отдельные слои, выявить ослабленные участки в толще песков (контакты между слоями, имеющими одинаковое направление с действующими на породу нагрузками, тонкие глинистые прослои глинистого материала в толще песка и т.д.)

Текстуры глинистых пород обусловлены взаимным расположением в пространстве слагающих породу элементов.

По классификации М.В.Викуловой:

1. Слоистые, скрытослоистые, гнездовидные, чешуйчатые, хаотичные и др. связанные с различными условиями отложения глинистых осадков.

2. Сетчатые, полигональные, связанные с периодическим высыханием глинистого осадка

3. Пористые и сплошные (монолитные), связанные с различной степенью уплотнения пород.

4. Плойчатые – неправильные, связанные с нарушением залегания глинистого осадка.

5.Сланцеватые, возникшие под влиянием высоких давлений в процессе диагенеза.

Типы текстур учитываются при отборе монолитов для лабораторных исследований. Ориентировка образцов при исследовании таких свойств как сжимаемость, сопротивление сдвигу, фильтрационные свойства, должна соответствовать условиям работы породы под сооружением.

Структурно-текстурные особенности строения связанных глинистых грунтов (микроагрегатность) изучается с помощью микроскопических методов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных