Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техногенные факторы




Техногенез оказывают большое влияние на развитие, ход и направленность геодинамических процессов, в той или иной мере воздействующих на устойчивость сооружений.

Количественные отличия техногенных процессов от природных состоят в том, что во времени они развиваются быстрее и с большей интенсивностью. Некоторые явления можно вызвать без всякой подготовки и практически мгновенно.

Качественные отличия их следующие: специфический генезис, связанный с деятельностью человека, формирование избирательное в зависимости от характера воздействия человека на природную среду, причем последний фактор является определяющим. Характер и направленность воздействия могут не соответствовать природным условиям местности.

Антропогенные (техногенные) геологические процессы имеют свои особенности, во многом обусловленные видом техногенного влияния на среду и его интенсивностью. Они, как и природные, имеют свой возраст, время проявления и существования. Формы проявления различны, причем отчетливость их во многом зависит от длительности и интенсивности техногенной нагрузки на среду. Изучение ее интенсивности проводится в процессе построения, совмещения и анализа ряда покомпонентных карт территории.

Антропогенные геологические процессы и явления можно классифицировать и типизировать по разным признакам: общим, частным, основным и вспомогательным. Различные принципы, подходы и аспекты могут быть положены в основу классификации: по признаку главных действующих сил и факторов, вызывающих процессы и явления, по признаку региональных и зональных обстановок и условий, в которых развиваются и существуют процессы и явления, по видам строительства и инженерной деятельности человека и т.д. Группы объединяют совокупности генетических комплексов антропогенных (техногенных) геологических процессов и явлений, связанные с главными направлениями антропогенных изменений литосферы, подземной и поверхностной гидросферы. Классы объединяют процессы и явления, выделенные в генетические комплексы по характеру изменения грунтов, подземных и поверхностных вод. Виды как элементарная классификационная единица - это сами процессы и явления (Ф.В.Котлов, 1977).


Таблица 7.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных