Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..  
Глава 1.ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ  
1.1 Понятие и принципы бюджетного процесса………………………...  
1.2 Пути стадий бюджетного процесса в РФ……………………………..  
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ  
2.1 Проблемы бюджетного федерализма в РФ……………………....  
2.2 Реформирование бюджетного процесса в РФ……………………  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………  

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Бюджетный процесс как главная форма бюджетного планирования представляет собой регламентированную законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению центрального и региональных/местных бюджетов. Его содержание определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов власти и юридических лиц.

Бюджетный процесс охватывает четыре стадии бюджетной деятельности: составление проекта бюджета; рассмотрение и утверждение бюджета; исполнение бюджета; составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение. Все стадии бюджетного процесса взаимообусловлены и взаимосвязаны и являются прямым отражением не только экономической жизни общества, но и политической культуры.

Актуальность темы работы заключается в том, что бюджетный процесс, к является частью бюджетный планирования, а это важнейшая составная часть, подчиненная требованиям финансовой политики государства. Экономическая сущность такого планирования состоит в централизованном распределении и перераспределении стоимости общественного продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенациональной социально-экономической программы развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов разного уровня. В ходе бюджетного планирования финансы активно воздействуют на основные экономические и качественные показатели государственных программ развития страны и выявление резервов эффективного использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Переход от административно-командных методой управления к рыночным методам хозяйствования обусловил коренное реформирование всей финансовой системы России и ее основного звена — бюджетной системы. В настоящее время новая бюджетная система России находится в стадии становления: отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральной и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления. Существует серьезное отставание теоретических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России, что связано и с чисто практическими трудностями, возникающими в ходе осуществления бюджетного процесса в принципиально новых для России условиях. В связи с этим изучение бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Цель реферата – рассмотреть пути бюджетного процесса в РФ.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и принципы бюджетного процесса;

2) изучить пути стадий бюджетного процесса;

3) выявить проблемы бюджетного федерализма в РФ;

3) рассмотреть пути совершенствования бюджетного процесса в РФ.


ГЛАВА 1

ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных