Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика доходов федерального бюджета млрд. рублей




Показатель 2013 год (Закон № 216-ФЗ) 2014 год 2015 год 2016 год (проект)
Закон № 216-ФЗ
Доходы, всего 12 865,9 14 063,4 13 485,5 15 615,5
в %% ВВП 19,3 19,0 18,2 18,8
в том числе:        
Нефтегазовые доходы 5 925,5 6 279,3 5 944,5 6 933,9
в %% ВВП 8,9 8,5 8,0 8,4
Ненефтегазовые доходы 6 940,4 7 784,1 7 541,0 8 681,6
в %% ВВП 10,4 10,5 10,2 10,5
Доля в общем объеме доходов, % 100,0 100,0 100,0 100,0
в том числе:        
Нефтегазовые доходы 46,1 44,6 44,1 44,4
Ненефтегазовые доходы 53,9 55,4 55,9 55,6
Темпы прироста доходов в номинальном выражении к предыдущему году, % 100,1 109,3 104,8 111,0

 

Межбюджетные трансферты, ставшие обыденной практикой, уже своим фактом существования подтверждают несоответствие общего распределения собираемых бюджетных доходов между уровнями бюджетной системы: федеральным бюджетом, региональными и муниципальными бюджетами. Статья 31 Бюджетного кодекса РФ признает «право органов государственной власти и органов местного самоуправления … самостоятельно определять формы и направления расходов средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации)». Содержащееся в скобках положение перечеркивает это право самостоятельности, а также желаемую идею самодостаточности. Дотационный бюджет и привычка к финансовой помощи не могут стимулировать активность исполнительных органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований. При этом возможность центра оказывать финансовую помощь находится в полной зависимости от нефтегазовых доходов. Сложившиеся межбюджетные отношения не позволяют достичь существенных сдвигов в сокращении различий в социально-экономическом развитии субъектов РФ. Разрыв между максимальным и минимальным по душевым доходом консолидированных бюджетов субъектов РФ, даже с учетом финансовой помощи из федерального бюджета, составляет десятки раз. Доля субъектов РФ, в которых удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в 1,5 и более раз выше среднероссийского показателя, составила 28 процентов. Межбюджетные трансферты, объем которых из года в год наращивается, обеспечивают лишь текущие расходы субъектов РФ и напрочь перечеркивают попытки перейти на долгосрочное бюджетное планирование. Требуются новые подходы для достижения оптимального баланса между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием механизмов для роста экономического и налогового потенциалов субъектов РФ и муниципальных образований. Межбюджетным трансфертам, если оставлять их в действии, следует придать долгосрочный инвестиционный характер, нацеленный на формирование структурных сдвигов в региональной экономике.

Безусловно, только долгосрочное бюджетное планирование, в развитии которого сделаны первые шаги (к сожалению, прервавшиеся разразившимся кризисом), может вывести бюджетную систему из застоя. Но уже первые результаты его реализации говорят о наличии старых и известных недостатков.

В настоящее время федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ утверждаются в форме трех годовых планов на очередной финансовый год и плановый период. Такое планирование проще и привычнее, но оно не ведет к повышению эффективности управления и означает существенное замедление развития бюджетной системы (Рисунок 1)

Рисунок 1 - Поступления доходов в федеральный бюджет в 2014-2016 гг.[5]

 

Симптомы «старой болезни» управления бюджетным процессом проявляются в недостаточном уровне планирования бюджетных расходов, в большом количестве изменений, которые вносятся в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в течение финансового года, в низкой организации исполнения планов и программ (запоздалое доведение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до исполнителей, несвоевременная подготовка и доработка проектно-сметной документации, длительность внесения изменений в Федеральные целевые программы, срыв конкурсов и позднее заключение государственных контрактов по Федеральным целевым программам, отсутствие инвестиционных соглашений на реализацию инвестиционных проектов), в недостаточном контроле исполнения или полном его отсутствии. В целом, по выводам Счетной палаты РФ, получатели средств федерального бюджета не в полной мере выполняют требования Бюджетного кодекса РФ о контроле использования бюджетных средств подведомственными учреждениями и организациями. Самостоятельные структурные подразделения внутреннего контроля созданы только в 24 из 114 главных получателей средств федерального бюджета. В 71 главном получателе средств (62,3 процента от общего числа) отсутствуют утвержденные ведомственные стандарты и методики проведения финансового контроля. Вполне закономерен вопрос: способна ли нынешняя бюджетная система вывести Россию на качественно новый уровень общественного и экономического развития? Основа её формирования была заложена более чем десятилетие назад. Нынешний Бюджетный кодекс РФ действует с 1 января 2000 года. За это время было принято около 90 федеральных законов, которыми введены множество изменений и дополнений в его содержание. За счет внесения частых и многочисленных поправок целостность этого важного документа разрушена.

В бюджет развития входят ассигнования на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности и др. Затраты, связанные с расширенным воспроизводством.

Финансирования образования, науки, культуры, здравоохранения из федерального бюджета не обеспечивает даже минимальных потребностей социально значимых отраслей деятельности. Управление бюджетным процессом нуждается в решении сложной проблемы обеспечить в долгосрочной перспективе неизменность государственной политики стабилизации посредством поддержания эффекта от распределения и перераспределения государственных ресурсов. Без этого бюджетная стабилизация может потребовать сокращения расходов и увеличения налогообложения в таких масштабах, которые могут поставить под угрозу политическую поддержку мер по стабилизации и оздоровлению экономики. Решение данной проблемы состоит именно в рациональной и эффективном управлении государственным бюджетом, т.е. в принципах, институциональной структуре, информационных потоках и методах, лежащих в основе бюджетного процесса и определяющих межбюджетные отношения.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных