Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформирование бюджетного процесса в РФ




 

Основной задачей правового и методологического обеспечения бюджетного процесса является повышение эффективности формирования и расходования бюджетных средств в интересах общества, т.е. получение наибольшего объема общественных благ в условиях ограниченности финансовых ресурсов, консолидируемых в бюджете.

Работа по составлению и уточнению прогнозов должна проводиться постоянно. С одной стороны, это необходимо для совершенствования самих прогнозных оценок. С другой стороны, при таком подходе обеспечивается связь между прогнозированием и планированием, что позволяет определять, как влияет на тенденции развития практическая реализация тех или иных плановых решений. При этом определяющим должен быть прогноз на долгосрочную перспективу, охватывающий основные закономерности и тенденции развития. В рамках этих тенденций должны составляться и корректироваться текущие и среднесрочные прогнозы на менее длительную перспективу.

Самой серьезной проблемой непрерывности прогнозов и сочетания перспективного и текущего прогнозирования по-прежнему остается нестабильность законодательства, регламентирующего состав и структуру бюджетных показателей - в первую очередь доходной части бюджета.

Прогноз социально-экономического развития - это главное, поскольку только на основе прогнозируемых тенденций развития реального сектора экономики могут быть определены реальные возможности бюджета по формированию доходного потенциала. В свою очередь реальность доходов служит основой для принятия решений в области бюджетной политики - в первую очередь в части обеспечения непроизводительных сфер городского хозяйства. Можно выбрать наиболее оптимальный и достоверный прогноз путем сравнения различных вариантов. Это позволяет адекватно оценить возможности, повысить точность прогнозов, а следовательно и планов. При составлении бюджета необходимо формировать минимум два варианта - образно говоря, минимальный (пессимистический) и максимальный (оптимистический). Разницу в доходах направлять на формирование стабилизационного фонда либо определять в качестве источника обеспечения отложенных расходов.

Одним из основных элементов бюджетных реформ, проведенных в последние десятилетия в большинстве развитых стран, является переход к среднесрочному (многолетнему) бюджетному планированию, в рамках которого бюджетный цикл начинается с рассмотрения ранее одобренных в предыдущем бюджетном цикле основных параметров среднесрочного финансового плана на соответствующий год, анализа изменения внешних факторов и условий, обоснования изменений, вносимых в основные бюджетные показатели планируемого года, а также корректировки или разработки бюджетных проектировок на последующие годы прогнозного периода. При этом среднесрочный финансовый план может являться прогнозно-аналитическим документом органов исполнительной власти либо утверждается законодательно, получая статус многолетнего бюджета.

Руководство обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. К тому же при планировании некоторых видов деятельности необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, например, к планированию в области привлечения капитала и определения объема инвестиций. По мере реализации заложенных в бюджете планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности. Разрабатывая бюджет на следующий период, необходимо принимать решения заблаговременно, до начала деятельности в этот период. В таком случае существует большая вероятность того, что разработчикам плана хватит времен для выдвижения и анализа альтернативных предложений, чем в той ситуации, когда решение принимается в самый последний момент.

В рамках обшей стратегии развития России на среднесрочную перспективу необходимо перейти на качественно новый этап реформирования системы межбюджетных отношений. Бюджетное законодательство Российской Федерации не содержит базового элемента системы межбюджетных отношений - четкого разграничения расходных полномочий и ответственности между органами власти разных уровней. Широкий круг расходов отнесен к сфере совместного финансирования, в результате чего размывается ответственность за предоставление значительной части общественных услуг.

Для решения этой проблемы в Бюджетный кодекс РФ предполагается ввести понятие расходные полномочия, означающие следующие права и обязанности органов власти в пределах своей компетенции:

а) осуществлять нормативно-правовое регулирование бюджетных расходов (в том числе определять требования к объему, качеству и доступности общественных услуг, натуральные и финансовые нормативы, уровень и структуру расходов с учетом государственных минимальных социальных стандартов);

б) обеспечивать их финансовыми средствами;

в) проводить финансирование (организацию, производство) общественных услуг.

В современных условиях основу доходов региональных и местных бюджетов составляют не собственные доходы, а отчисления от регулирующих доходов и финансовая помощь, что существенно снижает уровень самостоятельности региональных и местных органов власти.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Бюджет РФ - основной финансовый план государства, утверждаемым Федеральным Собранием РФ в форме закона. Государственный бюджет концентрирует основную часть бюджетных ресурсов страны.

Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, иных участников бюджетного процесса по составлению проектов бюджетов, исполнению бюджетов и контролю за их исполнением.

Бюджетный процесс в Российской Федерации строится в соответствии с законодательством Российской Федерации - Бюджетным Кодексом РФ.

В основе организации бюджетного процесса лежат определенные принципы, соблюдение которых дает возможность правильно и в сроки, установленные законодательством, составить, утвердить и исполнить бюджет.

В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят финансовые органы, органы финансово-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального) финансового контроля. Каждый орган имеет определенные задачи и действует в пределах, закрепленных за ним полномочий. Бюджетные полномочия - права и обязанности органов государственной власти и местного самоуправления в отношении принятия правовых актов в области бюджетных отношений, а также осуществления бюджетного процесса на всех его стадиях.

БК РФ разграничивает компетенцию органов государственной власти и органов местного самоуправления в области управления государственными и муниципальными финансами.

Бюджетный процесс состоит из составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения и исполнения бюджетов и контроля за исполнением бюджетов.

Составление проектов бюджетов - обязанность Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Минфин России, финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований. Проект федерального бюджета разрабатывается в три этапа.

Исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ, а организация исполнения бюджета возлагается на Минфин России. В соответствии с БК РФ в России устанавливается казначейское исполнение бюджетов.

Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Банке России. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством. Перспективы развития и совершенствования бюджетного процесса в Российской Федерации. Отчет об исполнении федерального бюджета представляется в Правительство Российской Федерации. Правительство РФ представляет ежеквартальные и годовые отчеты об исполнении федерального бюджета в палаты Федерального собрания. Счетная палата РФ проводит проверку отчета об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год и готовит заключение по отчету Правительства РФ об исполнении федерального бюджета. Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении федерального бюджета после получения заключения Счетной палаты РФ и по итогам этого рассмотрения утверждает либо отклоняет отчет от утверждения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016).

2. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы: учеб. для вузов [Текст]/ А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. — М.: ЮНИТИ, 2012. – 688 с

3. Бурханова И. В. Бюджетная система Российской Федерации. Конспект лекций [Текст]/И. В. Бурханова. – М.: Эксмо, 2011. - 160 с

4. Бюджетная система России: учеб. [Текст]/ Под ред. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 212 с.

5. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие [Текст]/ Под ред. О. И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2015. - 563 с.

6. Жарковская, Е.П. Финансы: учеб. пособие [Текст]/Е.П. Жарковская, И.О. Арендс.-М.: Омега-Л, 2011. – 400 с.

7. Леонтьев, В.E. Финансы, деньги, кредит и банки: учеб. пособие [Текст] /В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2012 - 384 с.

8. Мысляева, И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебное пособие [Текст] / И.Н. Мысляева.- М.: ИНФРА-М, 2012. - 264 с.

9. Разживина Д.О. Некоторые вопросы совершенствования бюджетного процесса /Д.О. Разживина, А.А. Бовин// Сибирская финансовая школа. - 2015. - № 2. - С. 8-12.

10. Свиридов, О.Ю. Финансы: учеб. пособие [Текст] /О.Ю. Свиридов. - М.: ИКЦ «МарТ», 2014. - 480 с.

11. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. пособие [Текст]/ Под ред. Н.Ф. Самсонова.- М.: ИНФРА-М, 2012. – 236 с.


[1] Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы. М.: ЮНИТИ, 2012 – 190 с.

[2] Жарковская Е.П. Финансы. Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Омега-Л, 2015 – 290 с.

[3] Жарковская Е.П. Финансы. Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Омега-Л, 2015 – 290 с.

 

[4] Разживина Д.О. Некоторые вопросы совершенствования бюджетного процесса/Д.О. Разживина, А.А. Бовин/Финансовая школа. – 2015. №2. С. 8.

[5] Жарковская Е.П. Финансы. Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Омега-Л, 2015 – 290 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных