Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологизация интенсификационных процессов.




В течение тысячелетий экономический и социальный прогресс достигался в ущерб природной среде или экологии. В последние годы наметились тенденции к лучшему. Охране окружающей среды стали уделять больше внимание. Сельское хозяйство как никакая другая отрасль тесно связана с охраной окружающей среды и больше всего ее загрязнению. Это и удобрения, пестициды, ГСМ, животноводческие стоки и т.д.

К. Маркс писал: «Культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно оставляет после себя пустыню». В истории не мало примеров: имеются данные, что пустыня Сахара когда-то была страной лесов и рек. Наши Черные земли постигла деградация, орошение земель в Заволжье привело к вторичному засолению итд.

Поэтому экологизация интенсификационных процессов в растениеводстве должна быть важнейшим компонентом стратегии и природопользования в целом. И быть направлена:

1. На сохранение почвы.

2. На сохранение водных ресурсов, воздушной среды.

3. Сохранение генофонда данных животных и трав.

4. Поддержание экологического равновесия в агроландшафтных экосистемах.

5. Повышения продуктивности агроценозов за счет биологизации интенсификационных процессов.

Поскольку экономически и экологически более целесообразно предупреждение разрушения природной среды, чем ее восстановление.

Поэтому если нынешнее поколение не поймет опасности глобального нарушения законов эволюции биосферы, то следующее поколение станет его жертвами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных