Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интенсификации растениеводства




По мере ухудшения почвенно-климатических и погодных условий в агроэкосистемах увеличивается расход не только естественной, но и не­восполнимой энергии на каждую единицу растительной массы. Поэто­му разработка основ адаптивного использования техногенных факторов интенсификации растениеводства приобретает особенно важное значе­ние в нашей стране.

Использование техногенных факторов интенсификации позволяет решать в растениеводстве две главные задачи:

1) механизировать процессы возделывания и уборки сельскохозяй­ственных растений, обеспечивая при этом максимальное снижение тру­довых затрат на единицу продукции, а также своевременное и качественное проведение работ.

2) оптимизировать абиотические и биотические компоненты внешней среды в агроценозах достигая на этой основе значительно большей по сравнению с естественными фитоценозами выход хозяйственно ценной продукции единицы площади.

В структуре затрат невосполнимой энергии на возделывание сельскохозяйственных культур отмечается устойчивая тенденция к увеличению удельного веса ее затрат на оптимизацию условий внешней среды (внесение удобрений, пестицидов, орошение) и одновременно к снижению доли энергии, расходуемой на механизацию производственных процессов. Техногенные факторы являются весьма эффективными средст- вами увеличения не только потенциальной продуктивности агроценозов, но и их устойчивости к нерегулируемым, в том числе и к экстремальным условиям внешней среды (морозам, заморозкам, засухам, суховеям и др.).

В зависимости от химических, физических и гидротермичееких свойств почвы, видового состава сорной растительности, а также адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений в значительной степени изменяется эффективность применения удобрений, пестицидов, орошения. Поэтому агроприем, эффективный для одних почвенно-климатических и погодных условий, например на склоне или тяжелых почвах, может оказаться совершенно непригодным для других.

Преодолеть эти и другие трудности возможно лишь путем перехода к адаптивной интенсификации, базирующейся на экономически оправ- данном, но более дифференцированном, чем принято сейчас, использо- вании сельскохозяйственных угодий, техногенных факторов и адаптивных особенностей видов и сортов растений.

— Важным показателем адаптивного применения техногенных факто­ров является степень использования интегративного эффекта их действия. Так, при внесении удобрений полевые культуры расходуют на образование 1 т биомассы на 19—28% меньше воды, чем на неудобрен­ном фоне.

Однако интегрированность адаптивных реакций растений (которая усиливается в экстремальных условиях среды) может иметь не только положительные, но и отрицательные последствия. Известно, напри­мер, что внесение больших доз азотных удобрений, использование вы­соких поливных норм и загущение посевов обычно снижают устойчивость посе­вов к морозам, заморозкам, суховеям, засухе, поражению болезнями и вредителями.

При используемых в настоящее время технологиях возделывание сельскохозяйственных растений потери удобрений, пестицидов, полив­ной воды достигают 50—90%. С этим фактом естественно нужно бороться путем локального и дробного внесения удобрений. При локальном и дробном внесении удобрений снижается поражение растений фузариозом, корневой гнилью и другими патогенами. Аналогично удобрениям локал ьное внесение ядохимикатов позволяет снизить их расход в 5—10 раз.

Мировой опыт свидетельствует о том, что самые «чистые» в эко­логическом отношении технологии в конечном счете оказываются и наи­более экономически эффективными. В связи с этим необходим пере­смотр традиционных представлений о способах эксплуатации природ­ной среды, в том числе и критериев оценки интенсификационных про­цессов в растениеводстве.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных