Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика морфологически неидентифицируемых стадий гемопоэза.




Морфологически неидентифицируемые стадии гемопоэза включают в себя стволовые клетки, полустволовые и унипотентные клетки.

При делении стволовых клеток образуются 2 типа клеток, которые получили название полустволовых клеток. Из клеток 1 типа (клетка- предшественник миелопоэза) образуются в дальнейшем эритроциты, гранулоциты, моноциты, тромбоциты, а из клеток 2 типа (клетка -предщественник лимфопоэза) развиваются, прежде всего, различные лимфоциты.. В результате пролиферации и дифференцировки полустволовых клеток образуются унипотентные клетки, которые могут дифференцироваться только в одном направлении.

Эмбриональное кроветворение. Впервые очаги кроветворения возникают в конце второй начале третьей недели эмбриогенеза в стенке желточного мешка и других внезародышевых органах (хорионе, пупочном канатике).

В мезенхиме внезародышевых органов происходит образование кровяных островков.Затем клетки кровяного островка превращаются в эндотелий первых кровеносных сосудов. Клетки, лежащие в центре кровяных островков, теряют связи, округляются и превращаются в первичные клетки крови, между которыми накапливается жидкость – плазма. Первичные клетки крови представляют собой стволовые клетки крови. Большинство стволовых клеток разносится с током крови по организму, а часть – остается в стенке желточного мешка. Эти клетки пролиферируют и дифференцируются в первичные эритробласты- мегалобласты. Мегалобласты отличаются крупными размерами и наличием крупного, круглого, компактного ядра. В результате активной пролиферации число мегалобластов существенно возрастает. В результате сморщивания ядра мегалобласты постепенно превращаются в первичные эритроциты (мегалоциты. В желточном мешке кроветворение происходит в внутри сосудов и называется интраваскулярным кроветворением. Желточный мешок функционирует как кроветворный орган в период с конца второй недели до 5 недели эмбриогенеза включительно.

После атрофии желточного мешка на 5 недели центром кроветворения становится печень. Здесь возникают эритроциты, гранулоциты и тромбоциты. Сначала в печени образуются только первичные эритроциты, но постепенно начинают образовываться вторичные эритроциты.

На первом и втором месяце внутриутробного развития в периферической крови безъядерных эритроцитов почти нет. К 5-ому месяцу утробной жизни выработка первичных эритроцитов прекращается, а формируются только безъядерные вторичные эритроциты. На 5 месяце появляются лимфоциты и удваивается содержание гранулоцитов. Моноцитов в эмбриональной крови практически нет. Однако обнаруживаются уже В-лимфоциты.

На смену желточному мешку приходит другой кроветворный орган – печень, которая функционирует как кроветворный орган с 5 недели и в основном продолжается до 5 месяца.

Печеночное кроветворение называется экстраваскулярным,

На 4-ом месяце утробной жизни начинается кроветворение в селезенке. С 3-го месяца утробной жизни наблюдается образование незернистых лейкоцитов в закладках лимфатических узлов в области шейных лимфатических мешков. С 10-ой недели начинается кроветворение в тимусе сразу в лимфоидных направлениях.

В конце 3 месяца органом кроветворения становится костный мозг, который по мере угасания процессов кроветворения в печени и селезенке становится центром образования гранулоцитов и эритроцитов.

 

5. Эритроцитопоэз. Морфологически идентифицируемые стадии развития эритроцитов. Эритроциты: строение, химический состав, продолжительность жизни, значение. Особенности строения и химического состава ретикулоцитов, их содержание.

Эритропоэз – происходит по схеме:

КОЕ ГНЕ СКК ПСКК(КОЕ ГЭММ) КОЕ Э проэритробласт КОЕ МГЦЭ эритробласт (базофильный, полихроматофильный, оксифильный) нормоцит рутикулоцит эритроцит

Проэритробласт – первая клетка с хорошо развитым синтетическим аппаратом, крупным округлым ядром с дисперсным хроматином, цитоплазма слабо базофильна – в ней накапливаются рибосомы, происходит активный митоз.

В базофильном эритробласте происходит активный синтез гемоглобина. Он меньше размером, имеет плотное ядро, цитоплазма резко базофильна. Митоз сохраняется. Диаметр 13-16 мкм.

Полихроматофильный эритробласт имеет плотное ядро с крупными глыбками хроматина, цитоплазма имеет сероватый цвет. Диаметр 12-15 мкм.

Оксифильный эритробласт (8-10 мкм) окр2ашивается только кислыми красителями в розовый цвет. Ядро уменьшается, уплотняется, сдвигается в сторону и выходит из клетки. Большая часть цитоплазмы заполнена гемоглобином. Утрачивается способность к делению.

Ретикулоциты – безъядерные клетки. В центре находится сеточка из остатков органелл. Они могут выходить кровяное русло и составляют там 1-2% от всех эритроцитов. Через 2 е -3 е суток они превращаются в эритроциты.

До 10 % эритробластов не завершают свой цикл развития до зрелых эритроцитов и разрушаются.

Регуляция осуществляется физиологически обусловленными механизмами, к которым относятся: количество О2, доставляемого к тканям. Недостаток его стимулирует выработку эритропоэтина, синтезируемого преимущественно в почках.

Таким образом, при развитии эритроцитов наблюдается тенденция:

-уменьшаются размеры клеток в два раза,

-выталкивается ядро,

-накапливается гемоглобин.

Весь процесс развития эритроцитов длится 7-10 дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных