Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незернистые лейкоциты




Моноциты – это самые крупные клетки, их размеры в мазке превышают 17-18 мкм. В крови взрослого человека содержится 5- 8% моноцитов от общего количества лейкоцитов.В каждой клетке содержится одно ядро бобовидной или подковообразной формы.

В периферической крови моноциты находятся очень непродолжительное время (32- 96 часов), после чего они выселяются в ткани, где дифференцируются в тканевые макрофаги. Моноциты являются сильнейшими фагоцитами периферической кровиМоноциты обладают мощной антимикробной системой, которая включает в себя лизоцим, Моноциты относятся к системе мононуклеарных фагоцитов, которые объединяются в эту систему по способности к активному фагоцитозу, по происхождению из промоноцитов в костном мозге и способности прикрепляться к чистой стекляной поверхности.

Таким образом, моноциты выполняют защитную функцию. Они являются источником образования тканевых макрофагов. Моноциты принимают активное участие в реализации иммунного ответа.

Лимфоциты –содержится 20-35% от общего числа лейкоцитов. Продолжительность жизни лимфоцитов от нескольких дней до нескольких десятилетий.

По размерам выделяют малые (меньше 8 мкм), средние (8 –10 мкм) и большие (больше 10 мкм). Большие лимфоциты обнаруживаются только в крови новорожденного ребенка и детей, а у взрослого человека они отсутствуют. В больших лимфоцитах содержится крупное, относительно светлое бобовидное ядро и обширная слабобазофильная цитоплазма со сравнительно хорошо развитыми органоидами. малых лимфоцитов является наиболее многочисленной и составляет 85-90%. Для малых лимфоцитов характерно крупное округлое или овальное ядро, благодаря чему цитоплазмы очень мало (в виде ободка). Органоиды в малых лимфоцитах развиты плохо. Средние лимфоциты составляют около 10% всех лимфоцитов. Морфологически средние лимфоциты сходны с малыми, но ядро светлее (содержит меньше гетерохроматина), цитоплазма развита значительнее и занимает относительно больший объем клетки и характеризуется наличием бобовидного ядра.

В-лимфоциты (Бурсазависимые) составляют 25-30% Их главная функция заключается в выработке антител, то есть обеспечении гуморального иммунитета. При этом, В-лимфоциты дифференцируются в двух направлениях: плазмоциты и В-клетки памяти. Плазмоциты- это клетки, продуцирующие иммуноглобулины, а В-клетки памяти запоминают информацию о данном антигене.

Т-лимфоциты (тимусзависимые) составляют 55-70% от всех лимфоцитов. На поверхности Т-лимфоцитов располагаются немногочисленные иммуноглобулиновые рецепторы, имеется много особых рецепторов, способных распознавать и связывать антигены, участвовать в иммунных реакциях. Т-киллеры они уничтожают мутантные клетки, генетически чужеродные клетки, а также клетки, зараженные вирусами, то есть они регулируют клеточный иммунитет. Т-хелперы способствуют превращению В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины.

Таким образом, Т-лимфоциты обеспечивают реакции клеточного иммунитета, в том числе противоопухолевого и трансплантационного иммунитета. Вместе с тем, Т-лимфоциты участвуют в регуляции гуморального иммунитета

Кровь. План строения. Лейкоцитарная формула. Гранулоциты: строение, размеры, продолжительность жизни, их участие в защитных и иммунных реакциях.

Все эти ткани имеют единый план строения: они состоят из клеток и межклеточного вещества. Кроме того общим для них является единый источник развития:– мезенхимы.

Функции крови

Кровь выполняет защитную функцию за счет способности многих клеток к фагоцитозу. Трофическая. Выделительная). регуляторная функция крови. Гомеостатическая функция крови. Транспортная

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных