Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфофункциональная характеристика и классификация соединительных тканей. Структурно – функциональные особенности клеточных элементов рыхлой неоформленной соединительной ткани.




Соединительные ткани — это комплекс мезенхимных производных, состоящий из клеточных дифферонов и большого количества межклеточно­го вещества (волокнистых структур и аморфного вещества), участвующих в поддержании гомеостаза внутренней среды и отличающихся от других тка­ней меньшей потребностью в аэробных окислительных процессах.

Соединительная ткань участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тка­нями, дермы кожи, скелета.

КЛАССИФИКАЦИЯ СОЕД. ТКАНИ.

СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ

A) Волокнистые ткани

· Рыхлые

· Плотные

B) Ткани со специальными свойствами

СКЕЛЕТНЫЕ ТКАНИ

A) Костные

B) Хрящевые

ПРИЗНАКИ СОЕД ТКАНИ:

1.Развивается из мезенхиы

2.Хорошо развито межклеточное вещество

3. Составляет больше 50% от массы тела

Ф-ИИ:

1.Механическая, опорная, формообразование

2.Защитная, иммунитет

3.Пластическая – заживление ран

4. Трофическая – регулирует питание

Рыхлая неоформленная волокнистая соединительная ткань (рвст) - анатомы называют "клетчаткой", окружает и сопровождает кровеносные и лимфатические сосуды, располагается под базальной мембраной любого эпителия, образует прослойки и перегородки внутри всех паренхиматозных органов, образует слои в составе оболочек полых органов.

Рвст состоит из клеток и межклеточного вещества, причем соотношение этих двух компонентов представлены приблизительно одинаково. Межклеточное вещество состоит из основного вещества (гомогенная аморфная масса - коллоидная система - гель) и волокон (коллагеновые, эластические, ретикулярные), расположенных беспорядочно и на значительном расстоянии друг от друга, т.е. рыхло, что и отражено в названии ткани.

Для клеток рвст характерно большое разнообразие - клетки фибробластического дифферона (стволовая и полустволовая клетка, малоспециализированный фибробласт, дифференцированный фибробласт, фиброцит, миофибробласт, фиброкласт), макрофаг, тучная клетка, плазмоцит, адвентициальная клетка, перицит, липоцит, меланоцит, все лейкоциты, ретикулярная клетка.

http://ffre.ru/jgebewotrqasotr.html

Рыхлая соединительная ткань состоит из разнообразных клеток и межклеточного вещества, содержащего основное вещество и систему коллагеновых и эластических волокон.

Клетки. Адвентициальные клетки- вытянутые клетки звездчатой формы с овальным ядром, богатым гетерохроматином. Цитоплазма базофильна, содержит немногочисленные органеллы. Способны к митотическому делению и превращению в фибробласты, миофибробласты и липоциты.

Фибробласты – постоянные и наиболее многочисленные клетки всех видов соединительной ткани. Это основные клетки, принимающие участие в формировании межклеточных структур. Они синтезируют и выделяют высокомолекулярные вещества, необходимые для построения волокон и образования аморфного компонента ткани. Обладают подвижностью.

По степени зрелости различают малодифференцированные фибробласты - имеют вытянутую форму, веретеновидную форму с немногочисленными короткими отростками. Обладают низким уровнем синтеза специфических белков. Их функция сводится к синтезу и секреции гликозаминогликанов. Зрелые фибробласты – крупные отростчатые клетки, содержащие светлые овальные ядра с 1-2 крупными ядрышками и значительный объем слабобазофильной цитоплазмы. Являются клетками со сложной специфической и секреторной деятельностью. Синтезируют и выводят несколько типов специфических белков и разнообразные гликозаминогликаны. В гранулярной ткани появляются миофибробласты – фибробласты с большим количеством сократимых нитей, способны к закрытию раны. Фиброциты - клетки заключенные между близко расположенными волокнами.

Гистоциты(макрофаги) – свободные, способные к миграции клетки. Имеют разнообразную форму и величины, располагаются группами или одиночно. В цитоплазме присутствует много лизосом, фагосом, гранул и липидных включений.

Тканевые базофилы(лаброциты, тучные клетки) значительное количество содержится а подэпителиальной соединительной ткани кожи, пищеварительного тракта, дыхательных путей, матки. По форме чаще овальные или шаровидные. Ядро расположено центрально. Имеют многочисленные крупные специфические гранулы. В гранулах тканевых базофилов содержатся важнейшие биологические амины – гистамин, серотонин, дофамин. Тканевые базофилы одни из первых реагируют на проникновение антигенов из крови.

Плазмоциты(плазматические клетки) – эффекторные клетки иммунологических реакций гуморального типа, то есть реакций, сопровождающихся увеличением в крови циркулирующих антител, с помощью которых осуществляется обезвреживание антигенов, вызывавших их образование. Это высокоспециализированные клетки организма, синтезирующие и выделяющие основную массу антител. В наибольшем количестве находятся в селезенке, лимфатических узлах, в составе соединительной ткани слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей.

Жировые клетки(липоциты) и жировая ткань специализированны на синтезе и накапливании в цитоплазме запасных липидов. Чаще располагаются группами по ходу мелких кровеносных сосудов. Белая жировая ткань структурная единица- шаровидные крупные зрелые жировые клетки(овальное ядро расположено на переферии). Бурая жировая ткань состоит из относительно маленьких клеток, очень плотно прилегающих друг к другу(круглое ядро расположено в центре)

Пигментные клетки(пигментоциты) отросчатой формы. В цитоплазме имеют много черно-коричневых или четных пигментов.

 

2. Соединительная ткань: план строения, классификация, источник развития. Строение и функциональное значение клеточных элементов волокнистой соединительной ткани.

Соединительные ткани — это комплекс мезенхимных производных, состоящий из клеточных дифферонов и большого количества межклеточно­го вещества (волокнистых структур и аморфного вещества), участвующих в поддержании гомеостаза внутренней среды и отличающихся от других тка­ней меньшей потребностью в аэробных окислительных процессах.

Соединительная ткань участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тка­нями, дермы кожи, скелета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных