Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфофункциональная характеристика соединительной ткани со специальными свойствами: разновидности, строение, функции.




Соединительные ткани — это комплекс мезенхимных производных, состоящий из клеточных дифферонов и большого количества межклеточно­го вещества (волокнистых структур и аморфного вещества), участвующих в поддержании гомеостаза внутренней среды и отличающихся от других тка­ней меньшей потребностью в аэробных окислительных процессах. Соединительная ткань участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тка­нями, дермы кожи, скелета.

Соединительные ткани выполняют раз­личные функции: трофическую, защитную, опорную (биомеханическую), пластическую, морфогенетическую.

Классификация: Соединительные ткани подразделяются на собственно соединитель­ную ткань (волокнистые соединительные ткани и соединительные ткани со специальными свойствами) и скелетные ткани. Последние в свою очередь подразделяются на три разновидности хрящевой ткани (гиалиновая, элас­тическая, волокнистая), две разновидности костной ткани (фиброзно-волокнистая и пластинчатая), а также цемент и дентин зуба.

Соединительная ткань со специальными свойствами:

1) Ретикулярная,

2) Жировая,

3) Слизистая ткань.

Ретикулярная ткань имеет сетевидное строение и состоит из отростчатых ретикулярных волокон. Она образует строму кроветворных органов и микроокружение для развивающихся в них клеток крови. Ретикулярные волокна продукт синтеза ретикулярных клеток.

2) Жировая ткань – это скопление жировых клеток, встречающихся во многих органах. Различают белую и бурую жировую ткань. Жировая ткань отчетливо делится прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани на дольки. В этой ткани происходит активный процесс обмена жирных кислот, углеводов и образования жира из углеводов. Она играет механическую и обменную роль в организме.

3) Слизистая ткань – в норме встречается только у зародыша. Она имеет способность к синтезу виментина.

 

ХРЯЩЕВАЯ И КОСТНАЯ ТКАНЬ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных