Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Овогенез. Биологический смысл. Стадии: продолжительность, гормональная регуляция.




Развитие женских половых клеток носит название овогенеза, который включает в себя 3 периода: период размножения, период роста и период созревания.

Период размножения. период размножения, который заключается в пролиферации клеток и увеличении их числа. Количество клеток в этом периоде увеличивается до 1-7 миллионов. Все клетки в периоде размножения называются овогониями.. В периоде размножения происходит дальнейшая пролиферация мезенхимы, которая продолжает дробить яйценосные шары на более мелкие островки. В конечном итоге каждая овогония оказывается окруженной одним слоем плоских фолликулярных клеток. Эти структуры получили название примордиальных фолликулов. размножение овогоний прекращается и они превращаются в овоциты 1 порядка.

После завершения периода размножения сразу начинается период роста. Все клетки в этом периоде называются овоцитами 1 порядка. Биологический смысл этого периода заключается в подготовке клетки к редукционному делению. Период роста включает в себя 2 стадии: стадию малого роста и стадию большого роста.

Стадия малого роста протекает в эмбриональном периоде с 5 месяца до периода новорожденности, а частично может растягиваться на несколько месяцев постнатальной жизни. На стадии малого роста, представляющей собой профазу 1 деления мейоза, происходят стадии лептонеммы, зигонемы, пахинемы и диплонемы. Диплонема заканчивается образованием 23 тетрад. После завершения профазы 1 деления метафаза блокируется и клетки уходят в состояние покоя, которое получило название диктиотена. Стадия малого роста протекает без гормональной регуляции. овоциты 1 порядка выходят из диктиотены и вступают в стадию большого роста. На этой стадии все фолликулы называются фолликулами роста.

На этой стадии масса овоцита увеличивается, но незначительно. Хромосомы в этот период деспирализуются и рассеиваются в кариоплазме. Ядро становится крупным. Увеличивается количество РНК. Постепенно в цитоплазме клетки накапливаются зерна желтка. В человеческой яйцеклетке желтка содержится мало и он распределен по цитоплазме равномерно. Клетки фолликулярного эпителия увеличиваются в размерах и становятся сначала кубическими, а затем призматическими. Увеличение размеров фолликулярного эпителия сопровождается усиленной пролиферацией, что приводит в конечном итоге к образованию двухслойного, а затем многослойного эпителия. Слой клеток, прилежащий к овоциту, вступает в тесный контакт с его поверхностью за счет своих отростков, которые пробадают клеточную оболочку и проникают в цитоплазму овоцита. Этот внутренний слой фолликулярных клеток вместе со своими отростками формирует оболочку: лучистый венец или corona radiata.. Одновременно с лучистым венцом у овоцита появляется блестящая оболочка или zona pellucid.Наружный слой фолликулярных клеток формирует фолликулярную или зернистую оболочку. Позднее между фолликулярными клетками появляются капельки жидкости. Накапливающаяся жидкость начинает оттеснять фолликулярный эпителий к периферии, в результате чего формируется полость и плотный фолликул приобретает форму и строение пузырька. Пузырек постепенно увеличивается и достигает размеров до 2 и более см в диаметре. Самый крупный фолликул называется доминантным или граафовым пузырьком.

Стадии граафова пузырька достигает, как правило, один, реже несколько фолликулов. Фолликулярная (зернистая) оболочка граафова пузырька в одном из участков утолщается. Это яйценосный бугорок, в котором содержится овоцит 1 порядка со всеми своими оболочками. фолликул оболочку (theca folliculli), которая включает в себя 3 слоя. Самый внутренний ее слой представлен видоизмененной базальной мембраной: стекловидной мембраной. За ней идет внутренний соединительнотканный слой (theca interna. Снаружи лежит фиброзная оболочка (theca fibrosa или theca externa), которая построена из плотной соединительной ткани, Образованием граафова пузырька заканчивается период роста. Начинается следующий период- период созревания.

Период созревания включает в себя два последовательных деления без выраженной интерфазы. Первое деление происходит на стадии граафова пузырька. В результате этого деления из овоцита 1 порядка образуется один овоцит 2 порядка и редукционное тельце (направительное), забирающее избыток хромосом. Овоцит 2 порядка содержит 23 диады иди гаплоидный набор хромосом. Образовавшийся овоцит 2 порядка вступает во второе деление.

При этом, зрелый фолликул начинает выпячивать поверхность яичника. Стенка яичника в том месте, где расположен граафов пузырек истончается и лопается, что приводит к излитию содержимого пузырька в брюшную полость. Это явление получило название овуляции. овоцит 2 порядка втягивается из брюшной полости в маточную трубу. В маточной трубе овоцит 2 порядка завершает второе деление в случае проникновения в него сперматозоида. В результате 2 деления из овоцита 2 порядка образуется зрелая яйцеклетка. При этом зрелая яйцеклетка получает 23 монады или гаплоидный набор хромосом. Если же оплодотворения не произойдет, то овоцит 2 порядка погибнет на стадии метафазы 2 деления

 

6. Яичник: эмбриональное и постэмбриональное развитие, строение. Эндокринная функция яичника. Понятие о гематофолликулярном барьере.

Яичники представляют собой парный орган, в котором происходит развитие половых клеток и выработка половых гормонов.

С поверхности яичник покрыт собственной (белочной) оболочкой. В яичнике различают периферическую часть (корковое вещество) и центральную (мозговое вещество). Мозговое вещество яичника построено из рыхлой неоформленной соединительной ткани и содержит многочисленные кровеносные сосуды, поэтому оно выполняет трофическую функцию по отношению к корковому веществу. Мозговое вещество переходит в ворота яичника, где располагается сеть эпителиальных тяжей или трубок.

Корковое вещество построено из плотной неоформленной соединительной ткани и содержит железистую ткань органа. В корковом веществе происходит образование половых клеток и образование половых гормонов.

Строма яичника имеет особое строение, несколько отличающее ее от обычной соединительной ткани.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных