Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Овариальный цикл: биологический смысл, стадии, гормональная регуляция.




Овуляция представляет собой явление разрыва граафова пузырька, в результате чего овоцит оказывается в брюшной полости.

Предполагается, что в фолликуле вырабатываются простагландины, которые принимают участие в сокращении стенки фолликула, что приводит к разрыву граафова пузырька.

На месте овулировавшего граафова пузырька сразу начинает образовываться желтое тело.

Желтое тело в своем развитии проходит несколько стадий: стадию пролиферации и васкуляризации, стадию железистого метаморфоза, стадию расцвета и стадию обратного развития.

Стадия пролиферации и васкуляризации характеризуется усиленным кровенаполнением, которое часто сопровождается кровоизлиянием в полость лопнувшего фолликула.. Одновременно происходит усиленная пролиферация фолликулярных клеток и между ними начинают прорастать кровеносные сосуды.

На стадии железистого метаморфоза происходят сложные преобразования фолликулярных клеток в железистые. Постепенно в фолликулярных клетках накапливается пигмент желтого цвета- лютеин, обусловливающий желтую окраску всему желтому телу.

На стадии расцвета желтое тело продуцирует женский половой гормон- прогестерон. Продолжительность стадии расцвета зависит от того, наступила беременность или нет. Если беременность не наступила, то такое желтое тело называется менструальным желтым телом. В тех случаях, когда беременность наступила желтое тело называетсяжелтым телом беременности.

После завершения стадии расцвета желтого тела (менструального или беременности) наступает стадия обратного развития. На этой стадии лютеин в цитоплазме клеток превращается в жир, а сами клетки начинают быстро распадаться, атрофироваться и рассасываться лейкоцитами.

В процессе жизнедеятельности организма большое количество фолликулов на разной стадии развития гибнет, то есть подвергается атрезии.

Такая структура получила название атретического тельца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных