Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философский смысл борьбы аверроизма и августинизма.




Использование философии Аристотеля в XIII в.(аристотелизм) проходило в двух направлениях:

1. уравновешивание августинизма и аристотелизма на почве христианского теизма;

2. аристотелизм принимается неоплатоновским пантеизмом, противоречившим церковной христианской теологии. (2) представлен а) александрийской школой и б) латинским аверроизмом.

а) исходила прежде всего из учения Александра из Афродизиады, который возвышает натурализм Аристотеля, тогда как б) латинский аверроизм опирается на труды арабского философа XII в. Аверроэса, интерпретирующего Аристотеля в духе, близком неоплатонизму.

Главой латинского аверроизма был Сигер Брабантский. Труды: «О вечности мира», «О разумности души». Бог не является непосредственной причиной мира, а воздействует опосредованно и в соответствии с законами природы. Он – скорее перводвигатель мира, чем его творец. Мир вечен, полностью самостоятелен, поэтому не было ни начала мира, ни сотворения человека. Деятельность бога относительно материи имеет характер необходимости (проявляется в естественной закономерности мира), но не свободной воли.

Единичные предметы не творение бога, а косвенный продукт божественного интеллекта, что равнозначно отрицанию божественного провидения и его влияния на земной мир, следовательно на деятельность индивидов не распространяется божественное провидение и ответственность бога за индивида исключается.

Индивидуальная душа погибает одновременно с телесной смертью человека. Индивидуальное бессмертие существует, таким образом, только в переносном смысле — как бессмертие рода человеческого. Эта идея была, естественно, совершенно неприемлемой для церкви и ее религиозной трактовки морали.

{Кратко:

Аверризм подчеркивает вечность мироздания, что вписывается в аристотелевское понимание Бога как вечной и необходимой активности. Дополняет эти утверждения тезис об идеальном единстве интеллекта потенциального и слияния его с божествен­ным, вечно актуальным и совершенным. Аверроизм доказывает совечность мира и Бога, что в дальнейшем способствовало развитию научного позна­ния и гносеологических проблем. Аверроизм способство­вал утверждению и доктрины двух истин: истины разума не соответствуют истинам веры, что разделяет религию(теологию) и философию. }

Августинизм. основывается на работах Августина Блаженного (кон.4 - нач.5 в.) «О граде Божием» - представитель патристики (учения "отцов" церкви), целью которой было идеологическое обоснование христианства с помощью философского наследия эллинизма (период упадка рабовладельческого общества), в первую очередь неоплатонизма. Учение Августина оказало огромное влияние на формирование ФС, а его теория "государства божьего" легла в основу философии истории многих мыслителей последующих веков. Доказывал, что бог явл. высшим бытием, Бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Идеи Платона – это мысли творца перед актом творения. Мир представляет собою непрер. лестницу существ, восходящую к создателю. Особое место занимает чел., кот соединяет прир. мат тела и обладает разумн. душой и своб. воли. Душа нематер, бессмерна. Субъективно чел действует свободно, но на самом деле все, что он дел., делает через него бог.

Августинизм, опиравшийся на платоновские традиции, был направлен против естественнонаучных исследований. Познание материального мира не приносит пользы, ибо не только не приумножает человеческого счастья, но поглощает время, необходимое для созерцания более важных и возвышенных предметов.

Поставил проблему динамики личности и динамики общечеловеческой истории. Развил христианскую концепцию всемирной истории, противопоставив град человеческий - греховное светское государство, граду божьему - всемирное господство церкви. Ввел ряд идей неоплатонизма.

Девиз философии Августина: "Хочу понять бога и душу. И ничего более? Совершенно ничего!"

Итого: Появление Университетов в Париже, Кёльне, Оксфорде, Болонье, Неаполе и Паду, в которых в средние века развивалась философия. Расширение социальных, географических и духовных горизонтов, связанное с крестовыми походами, знакомство с трактатами Аристотеля и арабским естествознанием потребовали обобщить все известные знания о мире в строгую систему, в которой царствовала бы теология.

Августинизм не мог быть вдохновителем новых духовных течений. Интеллектуальные запросы требовали новой философии. Аристотелизм пришел на выручку, но в рамках аверроизма угрожал не только официальной церковной философии, но и приводил к подрыву основных догматов католицизма. Поэтому церковь прибегла к работам Альберта Великого и Фомы Аквинского, приспособивших аристотелизм к католической доктрине и боровшихся не только против августинизма, но и против аверроизма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных