Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия нового времени, ее основне характеристики и связь с развитием науки.




Новое время (16 - 19 века) - распад феодализма и становление буржуазных отношений, период великих социальных и духовных сдвигов в Западной Европе. Эти сдвиги были следствием интенсивного развития произ­водства, техники, контактов между континентами, вызваны Великими географическими открытиями и т.д. Это породило потребность в развитии знаний, требующихся для новых видов деятельности человека. Происходит революция в астрономии, нанося удар по космологической концепции церкви - геоцентризму. Создаётся классиче­ская механика. Развивается вычислительная астрономия и математика. Общество испытывает всё возрастающую потребность новых знаний о природе и социальных процессах, и, вследствие этого, принципы средневековой схо­ластики обнаруживают полную несостоятельность. Главная черта философии Нового Времени - отказ от сред­невекового стиля мышления.

Концепции отхода от средневековой философии:

1) Деизм (представитель - Рене Декарт). “Бог установил законы природы, оставив её себе самой”. Эта кон­цепция означает, что Бога в мире уже нет, естествознание, наука и философия имеют дело с природой без Бога, и Церковь со священниками является излишней - отчётливый шаг от геоцентризма к атеизму. Деизм у Декарта совмещается с дуализмом. Согласно дуализму, в человеке сосуществуют независимо друг от друга материальное тело и разумная душа. Две субстанции - материальная и идеальная - лежат в основе мира.

2) Пантеизм (представитель - Барух Спиноза). “Бог тождественен природе”. Природа - материальная суб­станция и она является “причиной самой себя”. Природа обладает двумя атрибутами: протяжённостью и мышлением. Согласно пантеизму, бого-духовной персоны в мире не существует, поэтому ни религия, ни священнослужители не нужны.

3) Гилозоизм (представитель - Дидро и часть французских материалистов). Восходит к первобытному об­ществу. Согласно этой концепции, все явления в мире одушевлены и даже обладают мышлением. Смысл концепции в том, что философы пытаются уйти от вопроса возникновения психики, сознания и мышле­ния. Полный отход от идеи Бога и абсолютизации психики и сознания осуществлён в 18 веке, в самом конце у Гольбаха и Фейербаха.

Вторая существенная черта философии Нового Времени - это то, что для всех философов для взглядов на природу характерен механицизм. “Изгнать из науки мистику, смотреть на природу, исходя из материи”. В теории познания формируются две альтернативные позиции: сенсуализм (Ф. Бэкон, Дж. Локк, франц. материалисты, Л. Фейербах) и рационализм (Р. Декарт, Б. Спиноза, Гегель, Лейбниц).

Сенсуалисты считают, что единственным источником знаний являются данные органов чувств, чувствен­ный опыт. Рационалисты считают, что знания приходят только с помощью работы ума, т.е. источником знаний является разум.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных