Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение и его основные формы.




В основе диалектико-материалистического понимания движения лежат следующие положения.

Движение есть неотъемлемое, необходимое и существенное свойство, способ существования материи. "Ма-терия без движения, – писал Ф.Энгельс, – так же немыслима, как и движение без материи".

Движение определяется как любое изменение. "Движение, в применении к материи, – утверждал Ф. Энгельс, – это изменение вообще".

Движение представляет собой противоречие, а его источником взаимодействие противоположностей.

Диалектико-материалистическое учение о формах движения материи было разработано Ф. Энгельсом. Его идеи по данному вопросу отнюдь не устарели. Ф.Энгельс выделял пять основных форм движения материи.

наипростейшая форма движения – это механическая, простое перемещение.

Физическое движение - теплота, электромагнетизм, гравитация...

Химическое движение - превращение атомов и молекул, связанное с перестройкой электронных оболочек атомов (но не их ядер).

Биологическое движение - специфические для живого процессы.

Социальное движение (с которым связано и мышление).

Формы движения расположены именно в этом порядке не случайно: каждая последующая включает в себя предыдущие. В основе классификации Ф. Энгельса лежат принципы: структурности (каждая форма движения имеет специфического, главного материального носителя); развития (высшие формы движения возникают в результате развития низших); историзма (характеризует последовательность познания человеком основных форм движения: от относительно простого к более сложному). Каждая из этих форм включает в себя беско-нечное множество видов движения.

Так же существует и другое деление на формы:

в неорганической природе; 2) в живой природе; 3) в об-ве. В каждой из групп имеется множество Ф(орм). Д(вижения). М(атерии)., что связано о неисчерпаемостью материи. К Ф. д. м. неорганической природы относятся: пространственное перемещение; движение элементарных частиц и полей и т.д.

Ф. Д. м. в живой природе - совокупность жизненных процессов в организмах и в надорганизменных систе-мах: обмен веществ, процессы отражения, саморегуляции

Общественные Ф. д. м. включают в себя многообразные проявления сознательной деятельности людей, все высшие формы отражения и целенаправленного преобразования действительности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных