Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диалектика, как система принципов, законов и категорий.




Развитие как принцип диалектики.

Современная материалистическая философия под диалектикой понимает философское учение о развитии и взаимодействии противоположностей.

Понятие «развитие» предполагает направленные, качественные, необратимые изменения сложных системных объектов. В зависимости от направленности и характера (качества) развитие разделяют на две группы.

К первой группе относятся: прогресс, регресс, одноплоскостное и цикличное развитие.

Прогресс – вид развития, при котором наблюдается переход от низших, малоорганизованных форм к выс-шим, высокоорганизованным формам.

Регресс – вид развития, при котором наблюдается переход от высших, высокоорганизованных форм к низ-шим, малоорганизованным формам.

Одноплоскостное развитие осуществляется в пределах одного уровня или плоскости. Переход системы в более организованное или малоорганизованное состояние не наблюдается.

Цикличное развитие осуществляется по замкнутому циклу, в котором могут быть фазы прогресса и регресса. Однако система возвращается в исходное состояние – в нулевую точку цикла.

Ко второй группе относятся эволюция и революция.

Эволюция – вид развития, который предполагает плавное, постепенное изменение системы в сторону совер-шенствования.

Революционный вид развития предполагает резкое, быстрое, скачкообразное изменение системы.

ДИАЛЕКТИКА исходит из того, что всё в мире находится во взаимной связи, в нем нет ничего в готовом виде, все предметы и явления беспрерывно изменяются, переходят из одного состояния в другое, возникают и исчезают, развиваются. Причем, развитие происходит по разворачивающейся спирали, каждый виток которой повторяет предыдущий на более высоком уровне развития. Под развитием здесь понимается непре-рывный процесс возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему.

Диалектика выступает как метод познания.

МЕТОД – это система правил и приемов, выработанных для познания и практики.

Диалектика возникла в результате обобщения достижений различных наук и практики человечества. В отличие от методов познания конкретных наук, диалектика дает ключ к пониманию не отдельных областей действительности, а всех сфер природы, общества и мышления, к пониманию мира в целом.

Диалектика выступает как метод познания лишь по отношению к самой философии. По отношению к другим наукам она является методологией. МЕТОДОЛОГИЯ – это наука о методах. Если естественные науки изуча-ют саму действительность, то философия изучает процесс познания этой действительности. Таким образом, философия учит познавать, показывает, какими методами можно познать действительность.

Диалектика основана на нескольких фундаментальных идеях:

- Все в природе, обществе, мышлении подлежит непрерывным изменениям и развитию.

- Явления и процессы неизбежно обладают полярностью и противоречивостью.

- Существует всеобщая связь и взаимовлияние вещей друг на друга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных