Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Негативная, или отрицательная диалектика




Отражает абсолютизацию отрицания, всеобщее разрешение всего сущего, отбрасывает какую-либо позитивность, указывает на самоотрицание

Эклектика - это объединение разнородных, внутренне не связанных, несовместимых идей, концепций, стилей

Софистика - мудрость - выступает как техника словесного доказательства ранее принятых и выставленных на показ тезисов, как искусство побеждать в словесных баталиях, как голая риторика (умение красиво говорить, но малосодержательно)

Релятивизм - относительный - акцентирует внимание на относительности и бесконечности процесса познания

Догматизм - положение, принимаемое без доказательства; мышление с застывшими и неизменяем формулами, которое опирается на догму.

Нередко философские системы (и соответственно и их методы) сочетались и "переплетались" между собой в разных "пропорциях". Так, диалектический метод у Гегеля был соединен с идеализмом, у Маркса (как, кстати, и у Гераклита) - с материализмом. Гадамер пытался совместить герменевтику с рационалистической диалектикой, и т.д.

Философские методы - это не "свод" жестко фиксированных регулятивов, а система "мягких" принципов, операций, приемов, носящих всеобщий, универсальный характер, т.е. находящихся на самых высших (предельных) "этажах" абстрагирования. Поэтому философские методы не описываются в строгих терминах логики и эксперимента, не поддаются формализации и математизации.

Основные принципы диалектического метода:

- Объективность - принцип, основанный на признании действительности в ее реальных закономерностях и всеобщих формах.

- Всесторонность - принцип познания и иных форм деятельности, выражающий всеобщую связь всех явлений действительности.

- Конкретное (конкретность) - философская категория, выражающая вещь или систему взаимосвязанных вещей в совокупности всех своих сторон и связей, которая отражается как чувственно-конкретное (на эмпирическом этапе) или как мысленно-конкретное (на теоретическом этапе).

- Историзм - принцип, являющийся методологическим выражением саморазвития действительности в плане его направленности по оси времени в виде целостного непрерывного единства таких состояний как прошлое, настоящее и будущее.

- Принцип противоречия - диалектический принцип, имеющий основой реальные противоречия вещей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных