Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система трудового права и система трудового законодательства.




Систему трудового права образуют все действующие юридические нормы, регулирующие общественные отношения, которые составляют предмет данной отрасли права.

Структура системы трудового права — это объективно обусловленная внутренняя организация отрасли права, проявляющаяся в единстве, согласованности и распределении правовых норм по институтам и иным отраслевым структурным образованиям.

В науке трудового права сложилось общее мнение о том, что система трудового права структурно состоит из Общей и Особенной частей. Все правовые нормы, определяющие общие положения в регулировании труда, относятся к Общей части — нормы, определяющие предмет, метод, принципы трудового права и др.

К Особенной части традиционно относят правовые институты, регулирующие отдельные элементы трудовых отношений, а также отношений, тесно связанных с трудовыми: обеспечение занятости и трудоустройства; трудовой договор; рабочее время; время отдыха; нормирование труда; оплата труда; материальная ответственность сторон трудового договора; дисциплина труда; охрана труда; льготы для лиц, совмещающих работу с обучением; трудовые споры; надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Общие положения содержат нормы, определяющие предмет, сферу действия, функции трудового права, принципы правового регулирования, единство и дифференциацию, субъекты трудового права, их правовой статус.

Система трудового законодательства, в отличие от системы трудового права, включающей в себя правовые нормы, представляет собой совокупность связанных иерархией и соподчиненностью нормативно-правовых актов о труде, взаимодействующих между собой как в целом, так и в структурных частях, и регламентирующих общественные отношения, относящиеся к предмету трудового права.

Система трудового права соотносится с системой трудового законодательства, как содержание с формой. Вся сложность заключается в том, что система трудового права вышла за рамки той структуры, которая отражена в КЗоТ.

 

Система трудового права и система трудового законодательства полностью не совпадают. Так, в системе трудового права есть институт “Охрана труда”, а в КЗоТ ему соответствуют три главы — “Охрана труда” (глава XI), “Труд женщин” (глава XII) и “Труд молодежи” (глава XIII). Не является самостоятельным институтом глава VII “Оплата труда”. Правовому институту “Материальная ответственность сторон трудового договора” не соответствует глава КзоТ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных