Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, метод и система науки трудового права.




Если предметом отрасли права является определенный комплекс об­щественных отношений, на которые воздействует данная отрасль, то предметом науки становится то, что она изучает, познает, объясняет, ибо всякая научная деятельность - это прежде всего процесс позна­ния действительности. Поэтому предмет науки трудового права - это объект ее изучения, прежде всего отрасль трудового права, т.е. та совокупность правовых норм, которая воздействует на определен­ный комплекс общественных отношений - трудовых и тесно с ними связанных.

Но в предмет науки входят не просто нормы и их содержание, но и результат их воздействия на те общественные отношения, которые отраслью регулируются. Изучение правоотношений дает возможность для выводов об эффективности правовых норм, достижении тех целей и задач, которые ставит перед собой законодатель при принятии соответствующих нормативных актов.

Одна из основных задач ученых обществоведов и юристов-тру­довиков в частности состоит в том, чтобы выявить положительные тенденции развития общества, дать предложения об их закреплении в нормативных актах и отсечь то, что мешает этому развитию. Отсутствие четкой экономической программы при переходе к новой экономике повлекло за собой на практике лишь отказ от прежних административно-командных методов управления хозяйством, ви­димо, в расчете на то, что предприятия сами «удержатся на плаву», сохранят свою самостоятельность и разовьют производство в новых условиях.

Во всяком случае, «стыковки» экономической науки с наукой тру­дового права пока не произошло, а именно последняя призвана опосредовать экономические и производственные задачи, довести их до непосредственного исполнителя - работника.

Предметом науки трудового права, в частности, является трудо­вое законодательство зарубежных государств, не одинаковое по свое­му содержанию и, что не менее важно, отличающееся различной степенью централизации нормотворчества. В нашей науке сложи­лось весьма устойчивое мнение о необходимости перехода к локаль­ному регулированию трудовых отношений, основанное на том, что в условиях полной самостоятельности и независимости товаропрои­зводителей открываются более широкие возможности для экономи­ческого благополучия граждан. При этом не учитывается то, что государство должно, опираясь на акты международных организаций, в частности, Международной организации труда (МОТ), используя и собственный опыт, не отказываться от закрепления определенного уровня тех гарантий, которые должны предоставляться всем гражда­нам. А это может быть сделано только с помощью актов, принятых в централизованном порядке.

Таким образом, наука трудового права представляет собой опре­деленным образом систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании трудовых и некоторых тесно с ними свя­занных общественных отношений, способах достижения эффек­тивности этого регулирования и предложений по совершенствова­нию соответствующих правовых норм.

Всякое научное исследование предполагает определение не толь­ко его предмета, но и средств и способов подхода к решению и самого решения той или иной научной задачи. Эти приемы и способы и есть метод научного исследования.

Различают общенаучный (философский) подход к исследуемым явлениям и процессам и так называемые частнонаучные методы ис­следования.

Метод познания только тогда может быть признан действительно научным, когда он отражает объективные законы реальной действи­тельности, т.е. наука должна опираться на материалистическое позна­ние мира, и общественных отношений в частности. При этом явления должны изучаться в конкретной исторической обстановке, во всем их многообразии, с учетом закономерностей и тенденций их развития, а также с обязательным выявлением противоречий в этом развитии.

Вместе с тем в науке трудового права используются и частнонауч­ные методы исследования: метод сравнительного правоведения, который позволяет сравнить и оценить правовое регулирование одно­типных общественных отношений (у нас и в других странах); метод комплексного анализа, предполагающий решение задач с позиции не одной, а нескольких отраслевых наук (экономической теории, граж­данского права и др.); метод конкретных социологических исследо­ваний (судебная практика, так называемый метод экспертных оценок и др.).

Большое значение имеют для науки трудового права акты между­народных организаций, в частности акты МОТ.

Систему науки трудового права нельзя отождествлять с системой отрасли и системой законодательства. Первая тоже представляет собой научно обоснованную классификацию, но не только правовых норм, но и соответствующих воззрений, научных взглядов, суждений и выводов по проблемам правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений (система науки трудового права). Сис­тема науки строится так же, как и система отрасли и система трудо­вого законодательства, однако она шире, чем они, ибо содержит соответствующие научные концепции, взгляды, присущие и предме­ту, и соответственно системе науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных