Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведение организационных единиц




Поведение организационных единиц отражает напряжение между сотрудничеством и конкуренцией и стремление достичь оптимального соответствия между взаимозависимостью и (40:) автономией. Поведение может определяться отношением людей к балансу напряжения в своих взаимоотношениях, то есть к балансу между стремлением к сотрудничеству и конкуренцией. Мы можем представить это в виде двух полюсов в соответствии с определением, данным в Кратком Оксфордском словаре: «Обладание двумя полюсами, имеющими противоположные свойства».

Эта концепция выражает кажущуюся противоположность полюсов, каждый из которых имеет важное значение. Стремление к оптимальному соответствию между ними подразумевает их взаимодействие, взаимосвязь, динамичное равновесие, называемое балансом напряжения. Если этот баланс нарушается, поведение становится или агрессивным, или слишком терпимым; при этом чье-либо специфическое содействие неэффективно.

Структура организации может допускать нарушение этого баланса, но, как указано в следующей главе, ни служащие, ни организация не извлекают выгоду от этого: важным является стремление к поведению, имеющему характер как сотрудничества, так и конкуренции. Отношения «как... так и...» способствуют жизнеспособности организации. Баланс напряжения не может быть нарушен, если в отношениях между организационными субъединицами присутствуют как взаимная зависимость, так и автономия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных