Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поперечный масштаб.




Точность измерения расстояний по линейному масштабу ограничивается тем, что делить его ос­нование на очень мелкие части невозможно, так как это за­трудняет отсчет. Для повышения точности измерений приме­няют так называемый поперечный масштаб.

При построении поперечного масштаба в основу положен следующий принцип деления отрезков. Предположим, что нам нужно разделить на любое число частей (например, на 10) отрезок ab, равный 2 мм. Если делить его непосредствен­но, то деления будут настолько малы, что их трудно различать и невозможно обозначить, а поэтому деление выполня­ется иным путем.

Построим на отрезке аЪ прямоугольник произвольной вы­соты и проведем диагональ cb (рис. 3).

Отрезки ас и bd разделим на столько равных частей, на сколько требуется разделить отрезок ab (в нашем примере на 10).

Рассматривая треугольники иЬк и cbdt заметим, что они подобны, а в подобных треугольниках, как известно, сходст­венные стороны пропорциональны.

На этом основании можно утверждать, что отрезок ик во столько раз меньше отрезка ab, во сколько раз отрезок кЬ меньше отрезка db. Отрезок ет во столько раз меньше от­резка ab, во сколько раз отрезок mb меньше отрезка db, и т. д. Иначе говоря, отрезок ик составляет одну десятую часть отрезка ab: отрезок ет — две десятых; отрезок of — три деся­тых и т. д.

Таким образом, при помощи несложного чертежа можно брать любое число десятых долей отрезка ab.

 

 

Рис. 4. Построение поперечного масштаба и пользование им.

 

Чтобы применить этот прием к линейному масштабу, строят на каждом малом делении основания прямоугольник с диагональю (рис. 4). Это дает возможность измерять рас­стояние с точностью до 0,01 основания масштаба.

На рис. 4 показано, как надо пользоваться поперечным масштабом. Берут циркулем расстояние между пунктами на карте, прикладывают циркуль к нижней линии поперечного масштаба и отсчитывают расстояние. При прикладывании циркуля к нижней линии получается 2200 м с некоторым из­лишком. Чтобы определить значение этого излишка, передвигают циркуль вверх до пересечения с диагональю и читают окончательное расстояние, равное 2230 м.

Из приведенного примера видно, что для работы с попе­речным масштабом нужны диагонали, а не вертикальные ли­нии прямоугольников (на рис. 4 они показаны пунктиром). Эти лишние линии удаляют.

На рис. 58 показан поперечный масштаб в окончатель­ном виде. Пользование этим масштабом облегчается благо­даря отсутствию излишних линий. Рис. 58. Поперечный масштаб в окончательном виде

Изображение местных предметов на топографических картах. Все местные предметы изображаются на картах ус­ловными знаками. Все условные знаки местных предметов делятся на масштабные (контурные), внемасштабные и по­яснительные.

Масштабными условными знаками изображаются такие местные предметы, размеры которых выражаются в масштабе карты. Их размеры (длину, ширину, площадь) можно определить по карте, например размеры леса, луга, бо­лота и т. п. Каждый масштабный (контурный) условный знак состоит из контура, т. е. границы данного предмета, на­пример границы леса, и дополнительных обозначений внут­ри контура, показывающих, какой местный предмет нахо­дится в данном контуре, например лес, кустарник, луг и т. п.

Контур леса, кустарников, луга, болота вычерчивается на картах точками (пунктиром).

Внемасштабными условными знаками изобража­ются более мелкие предметы, размеры которых в масштабе карты не выражаются, например колодец, указатель дорог, километровый столб и т. п. Такие предметы изображаются на картах в увеличенном виде. Если условный знак имеет вид симметричной фигуры (завод, колодец и т. п.), то точное местоположение на карте предмета, изображенного внемасштабным условным знаком, определяется центром знака, а несимметричной фигуры (памятник, отдельный камень и т. п.)—серединой основания. Если внемасштабный услов­ный знак имеет в основании прямой угол, то изображаемый предмет находится в вершине прямого угла (указатель дорог, километровый столб, отдельное дерево, ветряная мельница и т. п.). Ось дороги, изображаемой на карте двумя линиями, проходит посередине между этими линиями.

Пояснительные условные знаки применяются для дополнительной характеристики местных предметов. Поясни­тельный условный знак показывает, например, какова поро­да леса, в каком направлении течет река и т. п.

Помимо пояснительных условных знаков на картах име­ются пояснительные надписи. Например, у условного знака завода стоит надпись «кож». Это означает, что завод коже­венный. У некоторых условных знаков ставятся цифровые

обозначения, например, у условного знака моста дробь

показывает, что длина моста (числитель) 15 м, а грузоподъ­емность (знаменатель) 10 т.

Надписи применяются также для указания собствен­ных названий населенных пунктов, рек, озер, урочищ и т. п.

Чтобы карта легче читалась и была более наглядной, условным знакам придают по возможности форму, напоми­нающую форму "изображаемых ими предметов (отдельное дерево, ветряная мельница и т. п.). Для этой же цели, карты изготовляются в несколько красок: леса, сады, парки печа­таются зеленой краской, вода — голубой, шоссейные доро­ги — красной, улучшенные грунтовые дороги — оранжевой, рельеф — линиями светло-коричневого цвета.

При изображении на картах железных дорог указывают­ся их характеристика (трех-, двух- и одноколейные дороги), насыпи и выемки, мосты, а также все придорожные сооруже­ния (станции, депо, казармы, будки). Линии связи вдоль железных дорог не показываются.

Автогужевые дороги при изображении их на карте делят­ся на автострады, шоссейные, улучшенные грунтовые и грун­товые дороги (проселочные, полевые или лесные), а также тропы. На дорогах показываются выемки, насыпи, мосты, линии связи, километровые столбы, указатели дорог, обсадки. На улучшенных грунтовых дорогах надписывается их ширина в метрах, а на шоссейных — ширина одетой части (первая цифра) и всей дороги (вторая цифра в скобках), а также ма­териал покрытия (А — асфальтобетон, Б — булыжник и т. п.).

В населенных пунктах наносятся все улицы, площади, сады, парки и постройки, имеющие значение ориентиров. Дома в населенных пунктах объединяются в кварталы, кото­рые заштриховываются.

Реки на картах изображаются в одну или две линии в за­висимости от их ширины. Ширина рек (в метрах) надписывается. На картах масштаба 1:25 000 и 1:50 000 реки уже 5 м изображаются в одну линию.

Скорость течения рек (м/с) надписывают в середине стрелки, показывающей направление течения. У бродов над­писывают: в числителе — глубину брода в метрах, в знаме­нателе (буквой)—качество грунта дна (Т — твердый, В — вязкий, П — песчаный, К — каменистый).

Каналы шириной менее 3 м изображают на карте одной линией, а шире 3 м — двумя линиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных