Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие подходы к организации внеурочной деятельности




Специфика внеурочной деятельности заключается в том, что в условиях общеобразовательного учреждения ребёнок получает возможность подключиться к занятиям по интересам, познать новый способ существования – безоценочный, при этом обеспечивающий достижение успеха благодаря его способностям независимо от успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Внеурочная деятельность опирается на содержание основного образования, интегрирует с ним, что позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития, решая тем самым одну из наиболее сложных проблем современной педагогики. В процессе совместной творческой деятельности учителя и учащегося происходит становление личности ребенка.

Содержание занятий, предусмотренных как внеурочная деятельность, формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и направляется на реализацию различных форм её организации, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д.

Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня. Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, но учитывается при определении объёмов финансирования, направляемых на реализацию основной образовательной программы.

Расписание занятий внеурочной деятельности составлено с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся. При работе с детьми осуществляется дифференцированный подход с учетом возраста детей и этапов их подготовки. Расписание утверждено директором школы.

План включает в себя следующие нормативы:

- недельную (максимальную) нагрузку на учащихся;

- недельное количество часов на реализацию программ по каждому направлению развития личности;

Продолжительность учебного года составляет: 2-4 классы –34 недели, 1 класс - 33 недели. Продолжительность учебной недели – 5 дней

Обязательная (максимальная) нагрузка внеурочной деятельности учащихся в школе не превышает предельно допустимую: до 10 часов. Каждый ребенок посещает не менее 2 занятий в неделю. Если обучающийся посещает секции, кружки вне школы, он освобождается от внеурочной деятельности в школе.

Продолжительность одного занятия составляет от 25 (в 1 классе) до 40 минут (во 2-4 в соответствии с нормами СанПин и режимом учебного плана).

Наполняемость групп осуществляется в зависимости от направлений и форм внеурочной деятельности Занятия проводятся по группам в соответствии с утвержденной программой, сеткой часов плана внеурочной деятельности, режимом организации внеурочной деятельности.

 

Планируемый результат:

Повышение качества образования школьников, создание максимально благоприятных условий для раскрытия личностного потенциала учеников, повышение уровня саморазвития и самообразования, развитие личности ребенка в соответствии с природными задатками, интересами, способностями.

Ресурсы

Педагогические ресурсы

Педагоги школы, классный руководитель, библиотекарь, руководитель музея, педагог-организатор.

Информационное обеспечение

Имеется видеотека, состоящая из набора дисков по различным областям знаний (электронная детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий», интерактивная энциклопедия – «Мир природы», игры на развитие памяти и логики, библиотечный фонд, имеется выход в Интернет..

Материально-техническое обеспечение

Для реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС нового поколения в школе имеются необходимые условия: занятия в школе проводятся в одну смену, все кабинеты начальных классов располагаются на одном этаже, имеется столовая, в которой организовано двухразовое питание; школа располагает спортивным залом со спортивным инвентарем для младших школьников, музыкальной техникой, мультимедийным оборудованием, библиотекой, стадионом, игровыми площадками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных