Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система приоритетных направлений деятельности государственной службы занятости




Финансирование мероприятий по содействию занятости населения производится за счет средств Фонда занятости, который является государственным внебюджетным фондом и находится в оперативном управлении и распоряжении органов службы занятости. Формирование и использование средств фонда занятости определяются специальным Положением о государственном фонде занятости населения РФ. В сфере регулирование занятости населения основная задача службы занятости состоит в достижении полной занятости, то есть предоставление возможности оплачиваемого участия в общественных работах любому человеку, не имеющему рабочего места, но желающего работать и получать заработную плату.

Государственная служба занятости призвана осуществлять разработку и реализацию государственной политики занятости населения, регулирование рынка труда. Указанные цели определяют и основной круг задач, а также направления деятельности служб занятости. В соответствии с «Порядком регистрации безработных граждан» службы занятости осуществляют регистрацию безработных граждан, обеспечивают сокращение сроков поиска гражданами работы, а предпринимателями работников. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения о федеральной службе по труду и занятости» федеральная служба обязана содействовать самозанятости населения, социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, организация временного трудоустройства граждан и т.п.

Государственные гарантии в отношении граждан РФ, временно лишившихся работы, могут быть представлены в двух основных формах:

1. Гарантия стабильного источника существования на определенный законом и социально-экономической необходимостью период времени.

2. Гарантия свободы выбор способа своего существования в период временной незанятости, в том числе и зарегистрированной. Государство не должно навязывать безработному виды его занятости или незанятости, переводя его тем самым в разряд иждивенца, полагающегося только на помощь государства.

Размеры обязательных страховых взносов в фонд занятости, ассигнований из федерального бюджета, отчислений в федеральную часть фонда занятости, а также категории работодателей и работников, уплачивающих страховые взносы или освобождаемые от их уплаты, объем доходов и расходов фонда занятости и отчет об их исполнении утверждаются федеральными законами по представлению Правительства РФ.

Развитие рыночных отношений способствует созданию негосударственных структур занятости (частного характера), которые условно можно разделить на:

1. Коммерческие агентства по подбору персонала, имеющие цель получения прибыли.

2. Учреждения, которые не преследуют коммерческой цели (при учебных заведениях, при ассоциаций работодателей и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных