Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УТЕНОК ТИМ И БРАТЕЦ КРОЛИК




Чтение и обсуждение прочитанного - естественная потребность людей. При этом бывает так, что разные читатели, одинаково усваивая какую-то часть текста, другую его часть воспринимают по-разному.

Попробуйте провести следующий эксперимент. Посоветуйте своим товарищам прочитать текст, не раскрывая его содержания. Объем текста должен быть от 1000 до 2000 слов (3-7 книжных страниц). Текст следует читать про себя один раз. Попросите каждого из участников эксперимента пересказать прочитанное так, чтобы они не слышали друг друга, и вы убедитесь в справедливости сказанного выше. Почему это происходит? Прежде чем ответить на этот вопрос, проведите еще один эксперимент. Посмотрите на рис. 7. Что изображено, например, на верхнем левом рисунке - ваза или два профиля? А на других рисунках? Мышка или мужской профиль? Утенок Тим или братец Кролик? Молодая женщина или старуха с большим носом и подбородком, спрятанным в воротник? Увидеть одновременно оба изображения невозможно. Восприятие переключается с одного изображения на другое. По выражению психологов, один из рисунков является фоном, другой фигурой. Но они могут меняться местами: фон может стать фигурой и наоборот. Рисунки с двойным изображением хорошо демонстрируют избирательность восприятия. То же самое происходит и при чтении: что-то мы воспринимаем, а что-то проходит мимо нашего внимания. Однако то ли мы воспринимаем, что надо?

Взгляните на нижний правый рисунок. Попробуйте рассмотреть его вблизи, издали, в увеличительное стекло. Где дрессировщик изображенного на рисунке тигра? Посмотрите внимательно, и вы увидите его лицо. Оно изображено в полупрофиль, повернуто налево и расположено в верхней правой части рисунка. Глаз тигра и глаз дрессировщика совпадают. У дрессировщика есть усы и борода. Увидеть дрессировщика, как вы смогли убедиться, весьма сложно. Так и при чтении. Выбрать нужную информацию, соответствующую поставленным целям, при достаточно большом ее объеме- задача не из легких. Обеспечить избирательность восприятия и устранить избыточность информации позволяют алгоритмы чтения.

При их использовании усвоение содержания текста происходит более целенаправленно и продуктивно.

 

 

 


Рис. 7. Двойные изображения.

ЗАКРЫТАЯ КАРТИНА

Многое в чтении - выбор текстов, их осмысление, запоминание, оценка - зависит от установок. Под установкой понимается готовность физических и психических сил человека действовать определенным образом, исходя из конкретной ситуации, и воспринимать информацию. В жизни человека установки играют существенную роль.

Более двух тысяч лет назад в Греции художник Зевксис так искусно нарисовал виноградную лозу, что слетелись птицы, чтобы полакомиться ягодами. Узнав об этом, живописец Паррасий решил написать картину еще лучше. Закончив картину, он принес ее Зевксису. Увидев, что картина закрыта, Зевксис воскликнул:«Сними занавеску! Я хочу видеть картину!» - «Это моя картина, - ответил Паррасий, - я нарисовал занавеску!»- «Ты победил, - признался Зевксис, - я обманул лишь птиц, а ты обманул художника».

Установка Зевксиса на «картину» сыграла с ним злую шутку. Его внутренняя установка столкнулась с информацией, противоречащей той, которая была сформирована на основе предшествующего опыта.

Еще один пример. Пользуясь тем, что у нас на основе читательского опыта сложилось определенное представление о детективе, продавец рекламирует «новую» книгу: «Новая книга! Только у нас! Таинственная находка крупной суммы денег! Большой банкет по этому поводу! Появление на банкете таинственного убийцы! Предательство гостей! Жестокие пытки хозяйки дома!» К лотку продавца со всех сторон стекаются покупатели, чтобы приобрести новинку. «Детективом» оказалось... новое красочное издание «Мухи-Цокотухи». Продавец великолепно использовал наш прежний опыт.

От характера установок зависит эффективность читательской деятельности в целом и каждого ее этапа. Каждый читатель должен сформировать в себе установку на активное чтение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных