Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ




Итак, зрительное и смысловое восприятия - это две стороны одной медали. Поэтому мы условно выделяем систему упражнений, направленную на совершенствование зрительного восприятия, на упорядочение движений глаз в процессе чтения, помня о том, что длительность фиксаций после достижения определенной скорости чтения (180 слов в минуту) остается постоянной.

Увеличение скорости чтения за счет сокращения числа фиксаций и регрессий достигается в результате выполнения упражнений, развивающих антиципацию и периферическое поле зрения. Одно из таких упражнений связано с использованием пленки-маски. Как приготовить это нехитрое «пособие», описано в разделе «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас» («Советы Самоделкина»).

Подготовленную прозрачную, желтых оттенков пленку-маску определенного размера накладывают на текст таким образом, чтобы слева и справа оставались открытыми части текста (от трех до десяти знаков). На пленку в шахматном порядке с определенной частотой наносят маленькие непрозрачные штрихи, закрывающие при чтении часть текста. Читают только ту часть текста, которая находится под пленкой, антиципируя части, оставшиеся вне пленки и закрытые штрихами.

Примечание. Психологически очень трудно иметь слева и справа незакрытые участки текста и не читать их. Желтоватого цвета пленка-маска создает контраст между различными частями текста, что несколько снижает это психологическое неудобство, облегчает тренировку. Кроме того, черный шрифт на желтоватом фоне способствует созданию наиболее оптимальных физиологических условий для восприятия текста, не утомляет зрение.

Для развития вертикального поля чтения выполняют и другие упражнения. Для этого применяют буквенные и цифровые таблицы, словесные ромбы.

В процессе зрения наш зрительный аппарат много трудится. Глазное яблоко, этот живой фотоаппарат, приводится в движение с помощью трех пар мышц, мускулатуру которых необходимо постоянно тренировать и развивать. С этой целью упражняются на «визуирование», отработку маршрута слежения, для чего используют, например, известный тест «перепутанные линии». Такая тренировка полезна и для выработки устойчивости внимания.

Способность двигаться по строке в разных режимах вырабатывается упражнением «гимнастика для глаз». Выполняется оно следующим образом. На каждой строке читается только первое и последнее слово. Остальная часть строки «пробегается», прослеживается глазами.

Исследователи проблем динамического чтения И.З.Постоловский и Е. Г. Семенов предложили упражнение «разрезанные тексты». Выбранный для тренировки текст разрезается по вертикали на две или три части. Каждая часть сдвигается относительно другой на определенное расстояние по вертикали и горизонтали. Такой сдвинуто-раздвинутый текст читается как бы волнообразно, в результате чего тренируется мускулатура глаз, развивается способность визуирования. Необходимо быть очень внимательным, чтобы не теряя строку удерживать смысл читаемого. Таким образом, это упражнение тренирует также внимание и память.

Способность координировать работу зрительного аппарата и мышление в зависимости от выбранного режима и от темпа чтения развивает упражнение «медлённо -быстро». При выполнении этого упражнения для сплошного и выборочного чтения могут быть установлены разные режимы. При сплошном чтении можно чередовать предельна низкую скорость с предельно высокой, при выборочном читать, например, со скоростью 30-40 секунд на страницу (медленно) и 10-15 секунд (быстро). При этом необходимо обязательно анализировать, как воспринимается содержание в разных режимах чтения. Выработав в себе определенные навыки читать «медленно- быстро», вы можете перейти к режиму «штурма», режиму ограничения времени. Это чтение требует активизации физических и психических сил читателя. Оно способствует наращиванию скорости чтения, но увлекаться им не следует. Нельзя забывать о главном - осмыслении текста. Только научившись хорошо осмысливать текст, можно наращивать скорость. У людей, прошедших курс динамического чтения, изменяются параметры движения глаз и показатели чтения, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 3.

 

Таблица 3

Параметры чтения до и после обучения динамическому чтению

 

Читатель Стадии измерения параметра Длительность фиксаций (секунда) Количество фиксаций на 100 слов Количество регрессий на 100 слов Количество слов на фиксацию Скорость чтения (слов в минуту)
  До обучения 0,24     1,09  
После обучения 0,23     2,08  
  До обучения 0,25     1,18  
После обучения 0,23     2,17  

 

Примечание: Данные по первому читателю приводятся по результатам исследований американского психолога Е.Тейлора, по второму читателю данные получены советскими исследователями Б.В.Кулагиным и О.И. Мартынюком

В результате тренировок у читателей уменьшается количество фиксаций и регрессий, сокращается длительность фиксаций, увеличивается количество слов, приходящихся на одну фиксацию, а следовательно, возрастает скорость чтения,

 

ЧТЕНИЕ И ЗРЕНИЕ

 

Чтобы сохранить нормальное зрение, необходимо создать благоприятные условия для чтения. Лучше всего читать при естественном, дневном свете, расположившись у окна так, чтобы на книгу не падали прямые солнечные лучи - слепящий свет причиняет глазам не меньше вреда, чем недостаточное освещение. Вечером следует пользоваться настольной лампой. Лампа должна стоять с левой стороны, иначе на книгу будет падать тень. Читать в сумерках вредно, так как приходится слишком напрягать зрение.

Во время чтения работают мышцы не только глаз, но и всего тела. Поэтому при чтении сидеть надо поудобнее. Стул лучше всего поставить так, чтобы его край слегка, на 3-5 сантиметров, заходил под стол, руки (до локтей) должны лежать на столе.

Тот, кто низко склоняется над книгой, создает излишнюю нагрузку позвоночнику, это способствует развитию сутулости. Кроме того, при таком чтении может появиться близорукость. Книга должна лежать не горизонтально, а несколько наклонно, так, чтобы линия взгляда была перпендикулярна плоскости страницы. Можно прислонить книгу к какому-нибудь предмету под углом 45 градусов к поверхности стола либо приспособить для этих целей подставку, установив ее в 30-35 сантиметрах от глаз - такое расстояние наиболее благоприятно для зрения.

Некоторые любят читать лежа. Надо сказать, что при таком чтении сильно напрягаются глаза, снижается острота зрения. А главное, лежа трудно держать книгу так, чтобы она правильно освещалась и одновременно была перпендикулярна линии взгляда. Не рекомендуется читать во время езды. Книга дрожит, расстояние от нее до глаз постоянно меняется, что вредно для зрения. От долгого чтения устают не только глаза, но и мышцы шеи. Сами того не замечая, вы слишком близко склоняетесь над листом, что служит одной из причин развития близорукости.

Хорошее освещение, правильная и удобная поза при чтении, соответствующее расположение книги - все эти правила не сложны и не новы. Но, к сожалению, многие о них забывают в ущерб своему здоровью. Пренебрегая указанными правилами, вы легко можете испортить свое зрение.

 

«ГЕНИЙ -ЭТО НЕУСТАННОЕ ВНИМАНИЕ»

 

Внимание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира.

К. Д. Ушинский

«ГЛАЗА ЕГО ЧИТАЛИ,

НО МЫСЛИ БЫЛИ ДАЛЕКО...»

 

Вы, конечно, помните эти строки из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Чтение не может протекать целенаправленно и продуктивно, если читатель не сосредоточит своего внимания на содержании читаемого, на тех предметах, явлениях, ситуациях, которые описываются в тексте. Продуктивность чтения тесным образом связана с вниманием при чтении.

Внимание как психическое явление занимает в жизни человека особое место. Какой бы практической или познавательной деятельностью человек ни занимался, он обязательно должен «включить» свое внимание. Если человек невнимателен, его деятельность не может быть успешной.

Внимание - это свойство всех познавательных, эмоциональных и других процессов. Недаром французский биолог Жорж Кювье сказал: «Гений - это неустанное внимание».

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте. При этом под объектом следует понимать конкретный предмет, явление, вид деятельности, в том числе чтение. Направленность сознания - это выбор объекта, сосредоточенность – отвлечение от всего того, что не имеет отношения к выбранному объекту.

 

Рис. 12. Виды и свойства внимания.

 

На рис. 12 приведены виды и свойства внимания.

Познакомимся с основным содержанием внимания.

 

«ЧАПАЙ ДУМАТЬ БУДЕТ!»

 

Психологи различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание появляется без усилий со стороны человека. Вспомним сцену из хорошо известного фильма «Чапаев». После одного из боев с белыми бойцы из отряда Чапаева расположились на отдых. Одни ведут беседу, другие напевают. Стоит обычный шум, характерный для большого числа людей, занятых разными делами. На крыльцо выходит ординарец Чапаева - Петька. Он вынимает наган и стреляет в воздух. Все непроизвольно затихают. В наступившую тишину Петька бросает: «Тише, граждане, Чапай думать будет!»

Знал ли Петька основные закономерности внимания? Вероятно, нет, но поступил он в психологическом смысле грамотно. Каждый боец занимался своим делом. И вдруг - выстрел! Сильный раздражитель привлек непроизвольно внимание всех к Петьке.

Непроизвольное внимание - это ответная реакция на сильный раздражитель, необычность, новизну. Мы читаем. Раздается резкий звонок, стук или чей-то крик, и, конечно, наше внимание сразу же переключается на этот сильный раздражитель. Громкая музыка, красочное и необычное оформление книги обязательно привлекут наше внимание. Через некоторое время усилием воли мы заставляем себя вернуться к прежней деятельности. Возникает произвольное внимание. Оно связано с волей человека, осознанием долга, обязанностей и направлено на объект под влиянием намерения и поставленной цели. Этот вид внимания присущ только человеку и является основой всей его сознательной деятельности. Произвольное внимание формируется в процессе обучения и воспитания. Его называют также активным, волевым. Этим подчеркивается то, что в сосредоточении внимания на объекте инициатива принадлежит личности.

Послепроизвольное внимание возникает на основе произвольного. Мы заставляем себя что-то делать, не имея на то большого желания. Нам не хочется, но усилием воли мы принуждаем себя к выполнению нужной работы. Спустя некоторое время работа захватывает лас. Нам уже не приходится заставлять себя сосредоточиваться. Работа выполняется легко, без особого напряжения нашей воли.

Послепроизвольное внимание - это как бы новое качество произвольного внимания. Оно появляется тогда, когда в процессе сознательной деятельности, значимой и ценной для личности, происходит увлечение. Человек перестает отвлекаться, сосредоточивается, раскованно и с удовольствием, а следовательно, и продуктивно, работает.

В умственной деятельности, и в частности ври чтении, необходимо учитывать все виды внимания. То, что человек может получить от прочитанного, в немалой степени зависит от умения быть внимательным.

Произвольное-внимание можно охарактеризовать словом «надо», послепроизвольное внимание, которое возникает тогда, когда наступает раскованность, внутреннее удовлетворение 6т сознания выполнения поставленных задач, - словом хочется». Человек, умеющий управлять своим вниманием, от «надо» легко перейдет к «хочется».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных