Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ГОСТЯХ У МНЕМОЗИНЫ




 

Послушайте, что смертным сделал я:

Число им изобрел,

И буквы научил соединять -

Им память дал, мать муз - всего причину.

Эсхил

 

ЧТО ТАКОЕ «Я»

 

Велика роль памяти в жизни человека. Человек, лишенный памяти, не может мыслить, учиться, созидать. Без памяти невозможно осознание себя как личности. Памяти мы обязаны тем, что знаем о нашем прошлом.

Советский психолог К. К. Платонов пишет: «У человека Я - это преемственность его сознания, в основе которого лежит память. А память - это отражение сознанием того, что было в прошлом опыте... Память хранит не только воспринятое, но и продуманное человеком». Мы бы добавили - и прочувствованное.

Вспомним историю манкурта из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Манкурт - человек, насильно лишенный памяти. Легенда о нем уходит в далекое прошлое, когда на сарозекские земли покушались иноземные завоеватели- жуаньжуаны. Они жестоко обращались с пленными воинами. Чудовищная участь ждала каждого, кого жуаньжуаны оставляли у себя в рабстве. Они уничтожали память раба страшной пыткой - надеванием на голову жертвы шири. Тот, кто подвергался такой пытке, либо умирал, не выдержав истязания, либо лишался на всю жизнь памяти, превращаясь в манкурта - раба, не помнящего, не осознающего своего прошлого и своего «Я».

Манкурт не помнил своего имени, кто он, откуда родом, кто его отец и мать, он не осознавал себя человеком, личностью. Лишенный понимания, он был равнозначен бессловесной твари, покорен и безопасен... Мать манкурта восклицает: «Можно отнять землю, можно отнять богатство, можно отнять и жизнь, но кто придумал, кто смеет покушаться на память человека?!»

Итак, память - это бесценный дар. У одних его больше, у других меньше. Правильно ли мы пользуемся этим даром? Не растрачиваем ли впустую отпущенное нам время из-за того, что не всегда знаем и не всегда задумываемся о закономерностях и особенностях нашей памяти?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных